Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 октября 2025, 08:22

Сергей Лавров выступил на конференции по безопасности в Минске

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на пленарном заседании высокого уровня III Минской международной конференции по евразийской безопасности.

По итогам пленарного заседания С.В.Лавров ответил на вопросы журналистов.

Из ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова:

❓Вопрос: Могут ли потенциальные договорённости по Украине стать частью архитектуры новой евразийской безопасности?

💬 С.В.Лавров: Безопасность предполагает успокоение и урегулирование всех конфликтов на Евразийском континенте.

Даже не то, что происходит на Украине, а то, что Запад, прежде всего, европейцы, натовские и евросоюзовские «элиты» делают в связи с очевидным провалом их линии по нанесению России «стратегического поражения», мешает нормальному диалогу.

🌏 Мы не исключаем в своём видении будущих структур евразийской безопасности ни одну страну, ни один континент. <...> Мы за то, чтобы двери оставались открытыми для всех расположенных на этом континенте государств.

Дело только в том, чтобы это было равноправное, честное сотрудничество и не было никаких «задних» мыслей по достижению односторонних преимуществ.

Например, НАТО, Евросоюз выстраивают собственные «диалоги», структуры взаимодействия со странами Центральной Азии, Закавказья. <...> Эти связи Запад пытается использовать не столько для взаимовыгодного сотрудничества, сколько для «отрыва» этих стран от Российской Федерации.

❗️ Такие тенденции будем всеми имеющимися возможностями – дипломатическими, политическими, экономическими, конечно, пресекать.

***

❓ Вопрос: Президент США Д.Трамп, когда его вновь спросили о возможности проведения саммита в Будапеште, ответил, что саммит возможен, если у него будут «гарантии», что «сделка» по Украине состоится. Учитывая, как быстро меняется позиция Президента США, есть ли понимание о какой «сделке» говорит Д.Трамп, и насколько она отличается от той, о которой шла речь на Аляске?

💬 С.В.Лавров: Нам тоже нужны гарантии, что встреча президентов принесёт конкретный результат. Мы к этому результату готовы.

Более того, в Анкоридже (https://t.me/MID_Russia/63880) в ходе встречи президентов России и США мы поддержали те предложения, которые за неделю до саммита спецпредставитель Президента США С.Уиткофф привозил в Москву (https://t.me/MID_Russia/63518). 👉 Сейчас до сих пор ждём подтверждения со стороны США тех предложений, которые они передали нам и которые мы взяли за основу.

По поводу изменения позиций. Было, конечно, удивительно, что Президент США Д.Трамп вдруг опять ушёл на позиции, которые уже «отработаны» и отражают лишь лихорадочное желание европейцев и режима Зеленского получить паузу в целях продолжения «накачки» оружием киевской «структуры» – «офис президента», вооружённые силы Украины и все прочие составные части киевского режима.

После саммита на Аляске Д.Трамп неоднократно (и, кстати, до Аляски) говорил, что, дескать, нужен долгосрочный устойчивый мир, а не какое-то временное прекращение огня, которое ничего не даст, даже если продлится год или два.

Надеемся, что логика установления долгосрочного мира, которая была воспринята США, всё-таки возобладает.

***

❓ Вопрос: Видны ли какие-либо движения со стороны американцев после предложения Президента России В.В.Путина по обсуждению вопроса поддержания стратегической стабильности, а именно перспективы внепланового продления СНВ-3?

💬 С.В.Лавров: Ни о каком продлении речи не идёт давно.

Когда российская сторона прекратила участие в этом соглашении, то в качестве жеста доброй воли Президент России В.В.Путин принял решение (https://t.me/MID_Russia/65958), что до истечения сроков действия этого договора в феврале 2026 года мы будем соблюдать количественные ограничения на те категории стратегических вооружений, которые подпадают под ДСНВ-3. <...>

Это всё при том понимании, что такой же шаг сделают и США, чтобы получить ещё год и попытаться вдумчиво рассмотреть современное состояние дел в сфере стратегической стабильности.

☝️ Американский Президент Д.Трамп несколько раз позитивно отзывался об этой инициативе российского Президента В.В.Путина. Рассчитываем, что эти позитивные «отзывы» воплотятся в какое-то официальное объявление.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930