Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2025, 14:02

На Тамбовщине создадут особую экономическую зону

Фото с сайта:
Страница ВК Николая Федосеенкова
На совещании в региональном правительстве, которое провел заместитель главы области Николай Федосеенков, обсудили ход подготовки проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Тамбовской области. В совещании участвовали представители отраслевых министерств, администраций Тамбова и Тамбовского муниципального округа, Корпорации развития и Ассоциации кластеров области.

Цель создания особой экономической зоны заключается в активизации инвестиционной деятельности и создании благоприятной среды для предпринимательства в нашем регионе. Реализация проекта должна привести к увеличению промышленного производства, созданию новых рабочих мест и привлечению значительных инвестиционных ресурсов.

Участники рассмотрели основные этапы подготовки проекта, в том числе вопросы проектного управления в процесс создания ОЭЗ, оформления земельных участков в составе зоны, строительства инженерной, коммунальной инфраструктуры, а также промежуточные итоги взаимодействия с потенциальными резидентами.

В настоящее время формируются документы для подачи заявки на федеральный уровень, уточняются характеристики будущей площадки, продолжается взаимодействие между муниципалитетами, региональными структурами и инвесторами.

«Создание особой экономической зоны - это многоплановая работа, требующая согласованных действий на всех уровнях. Важно, что выстроено взаимодействие между структурами, и подготовка к реализации проекта развивается последовательно», - отметил Николай Федосеенков.

Напомним, что инициативу создания ОЭЗ глава области Евгений Первышов обсудил в феврале 2025 года с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым во время рабочей встречи. Министр поддержал этот проект. В особой экономической зоне будут действовать налоговые льготы и упрощенный таможенный режим для резидентов. Подобный опыт уже существует в соседних регионах, что позитивно влияет на темпы роста промышленности и числа рабочих мест.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930