Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2025, 12:51

В Стамбуле возбудили дело о шпионаже в отношении «соперника» Эрдогана

Автор:
Mehmet Masum Suer / Keystone Press Agency
Генпрокуратура Стамбула начала расследование в отношении бывшего мэра мегаполиса Экрема Имамоглу и ряда других лиц по подозрению в шпионаже. Как сообщает телеканал Habertürk, в деле также фигурируют бывший руководитель предвыборной кампании Имамоглу Неджати Озкан и главный редактор телеканала Tele 1 Мердан Янардаг.

В офисе Tele 1 прошли обыски, Янардаг задержан. Обыски прошли и у него дома, где были изъяты улики. Следствие полагает, что Имамоглу, Озкан и Янардаг виновны в шпионаже в пользу других стран и создании преступной организации с целью обогащения.

По данным телеканала A haber, в материалах дела обнаружена секретная информация военного характера и фотографии заграничных паспортов.

Имамоглу, находящийся в тюрьме по делу о коррупции, будет допрошен в рамках нового расследования, сообщает издание.

Напомним, в марте власти Турции задержали мэра Стамбула, его пресс-секретаря Мурата Онгуна и 105 сотрудников мэрии. Ранее, в 2022-м, Имамоглу считался главным соперником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах. Он представляет главную оппозиционную Народно-республиканскую партию в Турции (НРП). Позднее президент Турции заявил, что оппозиция в Турции хочет политизировать задержание Имамоглу.

В июле Имамоглу приговорили к 1 году и 8 месяцам заключения за «публичное оскорбление должностного лица в связи с исполнением им служебных обязанностей» и угрозы.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031