Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2025, 22:27

Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР

Фото с сайта:
government.ru
Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Карачаево-Черкесию, где провёл совещание по социально-экономическому развитию региона и рабочую встречу с главой республики Рашидом Темрезовым, а также осмотрел ряд объектов.

«В целом Карачаево-Черкесия неплохо развивается. По жилью запущено на 12% больше новых проектов, чем в прошлом году. Объём ввода нежилой недвижимости увеличился на 107%. В то же время надо усиливать темпы жилищного строительства. Есть успехи и в дорожной сфере: 87,85% дорог городских агломераций находятся в нормативном состоянии. Обсудили также вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры и определили ключевые направления для обеспечения экономического роста региона и повышения его бюджетной устойчивости. Отмечу, что реализуемый в регионе комплексный подход даёт ощутимые результаты. Вижу значительный потенциал в развитии жилищного и индивидуального строительства, а также в сфере туризма. Благодарю Рашида Бориспиевича и его команду за системную и целенаправленную работу», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что Карачаево-Черкесия вошла в список регионов, чьи заявки на казначейские инфраструктурные кредиты (КИК) были одобрены президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию. КЧР одобрили КИК на общую сумму 986,1 млн рублей на реализацию двух проектов: строительство сетей теплоснабжения в Черкесске и модернизация системы теплоснабжения в городе Усть-Джегуте. Кроме того, в рамках конкурсного отбора Карачаево-Черкесии одобрена заявка на получение КИК в размере 4,27 млрд рублей на реализацию масштабного инфраструктурного проекта по созданию объектов инженерного обеспечения для нового аэропортового комплекса Архыз, реализуемого по поручению Президента России.

Также Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. В ходе неё были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития региона, требующие дальнейшей проработки.

Глава Карачаево-Черкесии в свою очередь поблагодарил Марата Хуснуллина за оказываемое региону внимание и поддержку.

«Мы, безусловно, понимаем, что сферы, которые курирует Марат Шакирзянович в Правительстве Российской Федерации, являются ключевыми для выполнения поручений Президента Владимира Владимировича Путина в части повышения качества жизни граждан. Наша совместная работа по развитию строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также формированию комфортных общественных пространств – это залог успешной реализации стратегических целей развития нашего государства», – сообщил Рашид Темрезов.

В рамках рабочей поездки Марат Хуснуллин посетил новый микрорайон Северный в Черкесске, где на территории площадью 103 га реализуется проект комплексной застройки современного городского пространства. Планируется возвести жилые дома площадью свыше 620 тыс. кв. м примерно для 35 тысяч человек. Также предусмотрена вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни: детские сады, школы, поликлиники, онкологическая больница, физкультурно-оздоровительные комплексы.

Кроме того, вице-премьер посетил центр выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи «Спутник», который открылся в 2022 году. Проект был реализован по поручению Президента России. Помимо пространств для учёбы, творчества, науки и спорта на территории открыт кампус для проживания детей, рассчитанный на 60 человек.

Также Марат Хуснуллин осмотрел благоустроенную территорию Малого пруда в парке культуры и отдыха «Зелёный остров». Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в 2023 году. Работы выполнили в 2024 году. В рамках благоустройства также создали детскую игровую зону, верёвочный парк, обустроили лестницы и спортивные площадки, установили лавочки и освещение. Общая площадь благоустроенной территории – 5,68 га.

В завершение рабочей поездки Марат Хуснуллин посетил «Архыз». Он облетел курорт, ознакомился с текущим состоянием дорожной сети и оценил темпы развития инфраструктуры. По словам вице-премьера, часть дорожных участков требует расширения. Это позволит создать более комфортные условия для жителей и туристов, а также повысить транспортную связанность. Отдельное внимание было уделено проекту строительства нового аэропорта, который также будет способствовать значительному развитию туризма.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930