Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2025, 16:26

Путин: Многодетность должна стать нормой

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Владимир Путин принял участие в первом заседании Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

На повестке – региональный опыт, меры поддержки студенческих семей, внедрение корпоративных демографических стандартов, сохранение репродуктивного здоровья населения и предложения по решению жилищных вопросов семей с детьми.

* * *

Выступление Президента

В.Путин: Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим первое заседание Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Нам предстоит оценить то, что уже сделано, наметить дальнейшие шаги нашей совместной работы.

Сразу хочу подчеркнуть: поддержка семьи, создание условий для того, чтобы в России рождалось как можно больше детей, – важнейшее, по сути, так называемое сквозное направление всех наших национальных проектов, стратегических планов развития. Оно затрагивает практически все сферы жизни, всё, что нужно и значимо для наших людей.

Это однозначный приоритет, поскольку речь идёт о будущем нашей страны. И здесь особенно важны координация, консолидация усилий государства, бизнеса, гражданского общества, служителей наших традиционных религий, и, безусловно, всем нам нужна поддержка средств массовой информации, слаженные, выстроенные в единой логике действия на всех уровнях и по всем направлениям – вот что нам нужно организовать.

Состав Совета, а в него входят представители федеральной и региональной власти, общественных и некоммерческих объединений, научного и предпринимательского сообщества, безусловно, отражает нацеленность на комплексный, системный подход к решению стоящих перед нами задач. Очень рассчитываю, что сегодня будут обсуждены конкретные предложения, призванные сделать более эффективной, действенной нашу политику демографического развития и поддержки семьи.

Уважаемые коллеги!

В современном мире глобальной тенденцией и глобальным вызовом стало снижение рождаемости. Нет, конечно, не во всех странах, это известно хорошо, но с этим столкнулись многие, прежде всего экономически развитые государства, и Россия в этом смысле, к сожалению, не исключение. Плюс, как вы знаете, для нас свои последствия имеет и даёт знать эхо двух демографических ям, как мы их называем, – это трагические потери времён Второй мировой, для нас Великой Отечественной, войны и кризисного периода 90-х годов, который произошёл сразу же после развала Советского Союза.

Разные страны выбирают разные способы ответа на демографический вызов вплоть до фактического поощрения неконтролируемой, именно неконтролируемой даже, хаотичной миграции, замещающей коренное население той или иной страны, жертвуя при этом и своей идентичностью, и культурной самобытностью, и, что немаловажно, внутриполитической стабильностью.

Наш выбор однозначен – это всемерная поддержка семьи как фундаментальной основы российского общества, защита и сбережение подлинных семейных ценностей, традиций, которые на протяжении веков объединяли и укрепляли нашу страну.

Глубоко убеждён: ответить на демографический вызов мы можем только за счёт развития собственного демографического потенциала, сбережения и приумножения численности всех коренных народов России, поддержки традиций большой многодетной семьи, развития программ возвращения на Родину наших соотечественников – русских и русскоговорящих людей, составляющих государствообразующую основу нашего общества.

В этом залог нашего будущего, сохранения этнокультурного баланса российского общества, прочности нашего суверенитета.

Не раз говорил: семья, где растут трое и больше детей, должна стать нормой, естественным образом жизни в нашей стране. И здесь огромное, порой решающее значение имеют внутренние ориентиры, убеждения людей, то, как они сами расставляют свои приоритеты.

По данным социологов, всё больше наших граждан говорит о том, что хотели бы, чтобы их семьи были многодетными.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031