Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2025, 12:29

Губернатор Первышов посетил обновленную школу №35 в Тамбове

Автор:
Павел Васильев
Современные классы и «открытый музей» в рекреациях — так выглядит школа №35 города Тамбова после капитального ремонта. Обновленное образовательное учреждение 22 октября посетил глава Тамбовской области Евгений Первышов.

Здание 35-й школы было построено больше шестидесяти лет назад — в 1964 году — и нуждалось в капитальном ремонте. Как рассказал глава администрации Тамбова Максим Косенков, в рекреациях был деревянный пол. Он проваливался, когда на него наступали.

Капремонт стартовал в 2024 году. Работы проводились в течение двух лет по региональному проекту «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети». На эти цели было направлено 288,5 миллиона рублей. В ходе ремонта обновили кровлю, фасад и входные группы здания, провели внутренние отделочные работы во всех помещениях, в том числе заменили полы, отремонтировали лестничные марши, санузлы, пищеблок и обеденный зал, а также спортивный зал. Соединили два корпуса - старый и новый.

Еще 14 миллионов рублей выделено на закупку современного оборудования. Особое внимание уделили оснащению учебных кабинетов физики, химии, информатики, основ безопасности и защиты Родины. Модернизированы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями, обеспечена антитеррористическая и противопожарная безопасность. Многофункциональный актовый зал на 100 мест организован из двух смежных помещений и теперь используется для конференций, культурных мероприятий и занятий театральной студии.

В школе, рассчитанной на 1150 мест, созданы прекрасные условия для получения качественного образования. После осенних каникул, с 13 октября, ученики начали занятия в полностью обновленном здании.

Об этом Евгению Первышову рассказала директор школы Елена Поликарпова. Глава региона осмотрел уникальное пространство «открытого музея» школы, где представлены экспозиции, посвященные отечественной авиации — летчикам и самолетам. Как отметила директор, экспонаты вызывают у ребят неподдельный интерес, заставляя задуматься о героическом прошлом и настоящем нашей страны.

Школа является микрорайонообразующей для Летки, где проживает много семей военнослужащих. Неудивительно, что здесь значительное внимание уделяется патриотическому воспитанию. Школа участвует в федеральном проекте «Лица Героев». Он направлен на формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, к героическому прошлому и настоящему, а также к героям военных действий и доблестного труда.

В школе реализуются технологический, естественно-научный и гуманитарный профили — ученики получают знания и навыки, востребованные для развития экономики города и региона. Школа активно сотрудничает с учреждениями среднего профессионального и высшего образования — в частности, с Державинским университетом.

Кроме того, на базе школы успешно работают филиалы детских школ искусств и спортивных школ, а также собственный Центр дополнительного образования и спортивный клуб «Спартанец», где дети могут развивать свои таланты в самых разных направлениях — от музейного дела и творчества до настольного тенниса и спортивного туризма. Здесь действует волонтерский отряд «Ангел-хранитель».

Евгений Первышов пообщался с учениками и педагогами. Ребята поделились своими впечатлениями от ремонта, а также рассказали об увлечениях и планах на будущее.

«Сейчас в школе уже занимаются 1 100 ребят, работают 93 учителя, в том числе 10 молодых специалистов. Здесь же действуют 4 филиала спортивных школ и филиал школы искусств. Созданы все необходимые условия для комфортного образовательного процесса», — написал Евгений Первышев в соцсетях.

Напомним, в 2025 году по нацпроекту «Молодежь и дети» в Тамбовской области капитально отремонтируют 33 здания школ. На сайте правительства региона опубликован реестр объектов капительного ремонта с конкретными сроками завершения всего объема запланированных работ.

В реестре объекты разделены на три группы по срокам завершения ремонта. Так, здания двенадцати школ из первой группы открылись в День знаний.

Во вторую группу входят шесть объектов, которые будут отремонтированы до 1 ноября 2025 года. В третью группу включены пятнадцать объектов, которые будут отремонтированы до конца 2025 года.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930