Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2025, 21:04

Школы и педагоги ДНР поборются за победу в конкурсах библиотечных практик

Автор:
Общество «Знание»
Двадцать три заявки от ДНР поступило на Всероссийские конкурсы «Самая читающая школа России» и «Лучший школьный педагог‑библиотекарь России». Об этом сообщили в пресс-службе филиала Общества «Знание» в регионе.

Отмечается, что всего конкурсы объединили 7529 сотрудников школ — это 4933 заявки из 89 российских регионов.

От школ ДНР на конкурс «Самая читающая школа России» поступило десять заявок; образовательные учреждения республики претендуют на все три возрастные номинации — лучшие практики по вовлечению в чтение для учащихся 1–4, 5–9 и 10–11 классов — и на региональном этапе проведут мероприятия по предложенным материалам, интеллектуальный турнир «Знание.Игра» и защитят авторские практики перед экспертным советом.

В состязании за звание лучшего школьного педагога‑библиотекаря заявлены 13 педагогов из ДНР, представляющих школы и гимназии Донецка, Горловки, Ясиноватского и Мангушского округа. Самому молодому конкурсанту из республики 18 лет.

«Я рад, что этим конкурсом мы смогли охватить всю Россию. И, знаете, приятно осознавать, что в школьных библиотеках сегодня по-настоящему кипит жизнь. Ребята открывают для себя мир литературы за пределами школьной программы, проникаются чтением, расширяют свой кругозор, вдохновляются. Мы видим, что интерес к чтению у ребят есть, и наша общая с педагогами задача — поддержать его, вовлечь в этот процесс еще большее количество молодых людей», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В рамках конкурса участники проведут внеурочные мероприятия с мастер‑лекциями и будут решать смоделированные профессиональные ситуации. В конце ноября «Знание» опубликует списки финалистов: до 150 школ в конкурсе «Самая читающая школа России» и до 300 библиотекарей в конкурсе профессионального мастерства. Решающие испытания и торжественное награждение пройдут в декабре в Москве в рамках I Международного форума школьных библиотекарей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930