Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2025, 17:26

В Псковской области пообещали трудоустроить соотечественников из Латвии

Фото с сайта:
blogs.informpskov.ru
Правительство региона готово оказать помощь всем соотечественникам и репатриантам, которые пострадали от русофобской политики в странах Прибалтики.

Соответствующее заявление сделал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. По его словам, граничащая с регионом Латвия продолжает жесткую политику в отношении всех русскоязычных граждан, буквально "вышвыривая их из страны".

Только с начала 2025 года в регион переехали более 1,4 тысячи соотечественников из прибалтийских республик. С каждым из них работали индивидуально, оказывали необходимую поддержку.

Глава региона добавил, что всем переселенцам обязательно помогут с жильем и работой. Детей устроят в детские сады и школы. Соответствующая практика уже наработана.

Напомним, что в прошлом году власти Латвии жестко выдворили из страны 82-летнего Бориса Каткова. На сборы пенсионеру, который прожил в прибалтийской республике 57 лет, дали всего двое суток.

По словам Бориса Григорьевича, Латвия изменилась до неузнаваемости. Существует четкое, чуть ли не расовое разделение на латышей и русских. Последним особенно достается от действующей власти. Взять хотя бы недавние нововведения, касающиеся обязательного экзамена на знание латышского языка для всех русскоязычных жителей страны. Далеко не каждый латыш сможет его сдать.

После выдворения под латышским конвоем Бориса Каткова встретили на российской стороне в Псковской области. Ему предоставили временное жилье и обеспечили всем необходимым. После этого пенсионер направился в Калининградскую область. Сегодня он работает в БФУ имени Канта. Власти российского эксклава дали Борису Григорьевичу служебное жилье.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031