Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 12:16

Россияне назвали необходимый для счастья заработок

Автор:
Павел Лисицын/РИА Новости
Среднестатистическому россиянину для ощущения себя счастливым нужен ежемесячный заработок в размере не менее 257 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса, проведенного аналитиками SuperJob.

Исследование проводилось с 10 по 14 октября 2025 года. В нем приняли участие в общей сложности 1,6 тысячи экономически активных граждан, проживающих в 394 населенных пунктах всех федеральных округов.

По итогам опроса выяснилось, что за последние десять лет необходимая россиянам для счастья зарплата выросла в полтора раза. Так, в 2015 году для полноценного удовлетворения своих потребностей гражданам был необходим ежемесячный заработок в размере 175 тысяч рублей. Таким образом, за это время показатель увеличился на 82 тысячи рублей.

Ранее советник главы Центробанка (ЦБ) Кирилл Тремасов заявил об очень высоких темпах роста зарплат россиян. С января, отметил он, увеличение среднего оклада в стране составило порядка 15 процентов. Согласно данным Росстата, к началу лета показатель достиг 99 422 рубля до вычета подоходного налога.

Возможностей для поддержания подобных темпов роста у большинства отечественных работодателей остается все меньше, сходятся во мнении эксперты. Аналитики консалтинговой конторы в сфере управления Regroup пришли к выводу, что заметный рост издержек предприятий может положить конец зарплатной гонке, начавшейся в стране несколько лет назад. На фоне ухудшения экономической ситуации в России и снижения выручки ряда компаний увеличивать зарплаты сотрудникам теми же темпами, что раньше, становится невыгодной стратегией для многих фирм.
Печать
Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930