Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2025, 11:50

Фон дер Ляйен поставила Сербии условие для вступления в ЕС

Автор:
Лола Джорджевич
Сербия для прогресса по членству в ЕС должна присоединиться к европейским санкциям против России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Путь в ЕС может быть долгим и требует усилий, в том числе реформ. <…> Но второй пункт на этом пути — нам необходимо добиться большей согласованности в нашей внешней политике, в том числе в отношении санкций против России", — сказала она на пресс-конференции в Белграде с сербским президентом Александром Вучичем.

Она поблагодарила Белград за то, что тот уже на 61 процент соответствует внешней политике Евросоюза, но подчеркнула, что требуется больше.
"Мы хотим рассчитывать на Сербию как на надежного партнера", — заключила она.

Вучич ответил, что вступление в ЕС — стратегическая цель и приоритет внешней политики Сербии.

Пять стран Западных Балкан — Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Черногория и Сербия — имеют статус официальных кандидатов на вступление в ЕС. Заявку на присоединение подало также самопровозглашенное Косово.

Получение статуса кандидата — только начало длительного пути по вступлению в Евросоюз. Северная Македония стала кандидатом в 2005-м, Черногория — в 2010-м, а Сербия — в 2012-м. При этом Турция ждет членства уже более четверти века — с 1999 года. Последней на сегодня в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013-м, процесс занял десять лет.
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930