Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 22:23

В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК

Фото с сайта:
tularegion.ru
Первый заместитель Губернатора - председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел заседание Штаба по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Благодаря работе Штаба нам удалось выстроить системную работу по привлечению кадров на предприятия ОПК. Вместе с тем перед нами по-прежнему стоят серьезные задачи, требующие скоординированных действий не только по привлечению молодых специалистов, повышению их квалификации, но и сохранению уже работающих кадров. Так, одна из главных задач, которую перед нами поставил Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев, — разработка мер поддержки сотрудников предприятий, которые направлены на их поощрение и закрепление в организациях региона», - подчеркнул Михаил Пантелеев.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина сообщила, что в этом году на предприятия ОПК трудоустроены более восьми тысяч человек. Еженедельно в среднем на предприятия приходят от 150 до 300 человек. Потребность в работниках не снижается. Так, по состоянию на 14 октября на Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» заявлено более двух тысяч вакансий. Из них около 58,0% — по рабочим специальностям.

Большое внимание уделяется трудоустройству на предприятия участников специальной военной операции.

По словам Светланы Ильюшиной, на сегодня из вернувшихся к мирной жизни участников СВО 72% трудоустроены. Вернулись на свои рабочие места, сохраненные работодателями 40% бойцов, порядка 60% успешно нашли новую работу. Так, 6% заняты в сфере государственного и муниципального управления, 11% — открыли собственное дело, 83% — работают на производстве, из них 19% на предприятиях ОПК.

Для участников СВО в регионе действует сервис «Трудоустройство на предприятия». Зайдя на сайт, военнослужащий еще до подачи заявки и взаимодействия со специалистами Кадрового центра региона может познакомиться с реестром актуальных вакансий.

«В настоящее время через сервис поступило более 200 заявок от участников СВО и их семей. Порядка 30% обращений поступили от ребят, находящихся в зоне проведения спецоперации — их трудоустройство отложено до возвращения, 20% обратившихся уже трудоустроены, 7% прошли повышение квалификации при содействии кадрового центра и в ближайшее время приступят к работе», - отметила Светлана Илюшина.

Светлана Ильюшина отметила, что для работодателей сферы ОПК предусмотрены различные меры поддержки. Среди них – субсидии предприятиям на компенсацию затрат на заработную плату, переобучение или повышение квалификации работников, создание специального рабочего места для участников СВО, имеющих инвалидность либо имеющих медицинские ограничения.

Участники Штаба также обсудили транспортную доступность к крупным предприятиям ОПК.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930