Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 октября 2025, 08:53

Регионы ДФО демонстрируют высокую эффективность в помощи Донбассу

Фото с сайта:
чукотка.рф
Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью ТАСС подробно рассказал о масштабной работе, которую ведут дальневосточные регионы по поддержке Донбасса и российских военнослужащих. Ключевым принципом этой деятельности он назвал качественную и адресную помощь. «Главное — помогать людям и делать это качественно», — подчеркнул Трутнев.

Он лично контролирует восстановление объектов в ДНР, которые курируют дальневосточные регионы-шефы. «Я регулярно бываю в Донбассе. Смотрю, как идёт работа, общаюсь с командирами, с людьми. Потому что важно не только построить школу или больницу, но и понять, чем реально живут люди. Я вижу в глазах бойцов и командиров не просто отчёты или бумаги, где написано, сколько дронов поставлено, а получаю живую оценку, живое взаимодействие», — поделился вице-премьер.

За три года субъекты ДФО направили в подшефные территории Донбасса более 12 млрд рублей, восстановив сотни социальных объектов и отправив 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Ярким примером такой работы стало шефство Чукотского автономного округа над посёлком Новолуганское. С мая 2023 года, когда посёлок был практически полностью разрушен, благодаря Чукотке там восстановили электроснабжение, водоснабжение и отремонтировали кровли многоквартирных домов. Помимо этого, было передано 68 тонн питьевой воды и продуктов, спецтехника, а 205 детей из этого района отдохнули в летних лагерях России.

Отдельно Трутнев остановился на поддержке армии, которую оказывают жители Дальнего Востока. «Мы детально работаем над качеством и эффективностью всего, что производится на Дальнем Востоке. Стараемся помочь армии, потому что осознаём ответственность. Понимаем, что ребята воюют, и нам важно не просто победить, но и сохранить молодых людей. Это большая работа, в ней участвуют многие государственные и муниципальные служащие», — отметил он. Чукотский автономный округ, шефствуя над отдельной гвардейской бригадой и оказывая помощь другим воинским частям, только в 2024 году направил на фронт помощи на сумму более 70 млн рублей, а в 2025-м — свыше 100 млн рублей. На эти средства были закуплены свыше тысячи беспилотников, автомобили, средства связи и другое необходимое оборудование.

Говоря о технологическом суверенитете в рамках территории опережающего развития «Патриотическая», Трутнев констатировал прогресс. «Да, сначала было много копий, но сегодня мы видим, что производители все чаще используют собственные разработки и программное обеспечение», — заявил он. При этом вице-премьер подчеркнул высочайшую планку качества, которую задают сами военнослужащие: «Мы понимаем, что если привезли технику, то она должна быть лучше, чем у противника. Я вам честно скажу: в последний раз это удалось. Мы привезли технику, до которой противник пока не дотягивается».

Таким образом, комплексная помощь Дальнего Востока, сочетающая масштабное восстановление инфраструктуры, адресную гуманитарную поддержку и поставки высокотехнологичной техники для армии, стала весомым вкладом в общее дело и приближает нашу Победу.
Печать
В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031