Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 20:32

Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска

Фото с сайта:
duma.izh.ru
Депутаты гордумы Ижевска поддержали новый порядок выборов главы города и проголосовали за внесение соответствующих изменений в Устав муниципалитета. Решение парламентарии приняли на первой сессии новой городской думы во вторник, 14 октября.

Сначала перед депутатами выступила начальник правового управления мэрии Татьяна Серегина. Она отметила, что проект решения разработан для того, чтобы «привести Устав города в соответствие с действующим законодательством».

«Федеральным законом установлены особенности организации местного самоуправления на территориях столиц субъектов РФ, согласно которым глава муниципального образования, в состав территории которого входит населенный пункт, являющийся столицей субъекта РФ, избирается представительным органом из числа кандидатов, предложенных высшим должностным лицом субъекта РФ», — прозвучало в докладе.

Представитель администрации отметила, что проект решения прошел процедуру рассмотрения на публичных слушаниях и на него получено положительное заключение прокуратуры Октябрьского района Ижевска.

На голосование ставились и поправки изменений в Устав города, предложенные на недавних слушаниях. Первой новый спикер гордумы Любовь Зайцева зачитала поправку от теперь уже бывшего председателя городского парламента Фарита Губаева, суть которой заключалась в том, чтобы кандидаты, представленные главой Удмуртии, выступали бы на заседании ижевской думы с программой развития города либо программой своей деятельности. Данную поправку посчитали нецелесообразной, «так как она уже прописана в регламенте работы городской думы». Спикер городского парламента предложила ее отклонить. За отклонение поправки проголосовали 30 депутатов. Поправки, предложенные администрацией города, большинство парламентариев поддержали.

Затем депутаты проголосовали за то, чтобы согласиться в целом с учетом поправок администрации с проектом решения нового порядка выбора главы Ижевска и внесение изменений в Устав города.

В результате, за новый порядок выборов мэра из кандидатов от главы региона проголосовали 29 депутатов, против выступили только два парламентария.

Напомним, большинство депутатов прошлого созыва городской думы поддерживать данную инициативу не стали.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930