Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 20:32

Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска

Фото с сайта:
duma.izh.ru
Депутаты гордумы Ижевска поддержали новый порядок выборов главы города и проголосовали за внесение соответствующих изменений в Устав муниципалитета. Решение парламентарии приняли на первой сессии новой городской думы во вторник, 14 октября.

Сначала перед депутатами выступила начальник правового управления мэрии Татьяна Серегина. Она отметила, что проект решения разработан для того, чтобы «привести Устав города в соответствие с действующим законодательством».

«Федеральным законом установлены особенности организации местного самоуправления на территориях столиц субъектов РФ, согласно которым глава муниципального образования, в состав территории которого входит населенный пункт, являющийся столицей субъекта РФ, избирается представительным органом из числа кандидатов, предложенных высшим должностным лицом субъекта РФ», — прозвучало в докладе.

Представитель администрации отметила, что проект решения прошел процедуру рассмотрения на публичных слушаниях и на него получено положительное заключение прокуратуры Октябрьского района Ижевска.

На голосование ставились и поправки изменений в Устав города, предложенные на недавних слушаниях. Первой новый спикер гордумы Любовь Зайцева зачитала поправку от теперь уже бывшего председателя городского парламента Фарита Губаева, суть которой заключалась в том, чтобы кандидаты, представленные главой Удмуртии, выступали бы на заседании ижевской думы с программой развития города либо программой своей деятельности. Данную поправку посчитали нецелесообразной, «так как она уже прописана в регламенте работы городской думы». Спикер городского парламента предложила ее отклонить. За отклонение поправки проголосовали 30 депутатов. Поправки, предложенные администрацией города, большинство парламентариев поддержали.

Затем депутаты проголосовали за то, чтобы согласиться в целом с учетом поправок администрации с проектом решения нового порядка выбора главы Ижевска и внесение изменений в Устав города.

В результате, за новый порядок выборов мэра из кандидатов от главы региона проголосовали 29 депутатов, против выступили только два парламентария.

Напомним, большинство депутатов прошлого созыва городской думы поддерживать данную инициативу не стали.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930