Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 09:12

В Грузии намерены запретить партию Саакашвили

Фото с сайта:
flickr.com
Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" направит в ближайшее время в Конституционный суд иск о запрете основанной экс-президентом Михаилом Саакашвили партии "Единое национальное движение". Об этом сообщил на брифинге лидер парламентского большинства Ираклий Кирцхалия.

"Работа над текстом иска почти завершена, и в ближайшем будущем иск поступит в Конституционный суд", - заявил он.

Также, как отметил Кирцхалия, планируется внести изменения в закон о Конституционном суде. В частности, партиям, в отношении которых будет принято решение о нарушении конституции, а также связанным с ними лицам, будет запрещено участвовать в парламентских и муниципальных выборах. Таким лицам будет запрещено занимать высокие государственные должности. Они будут лишены права вести партийную деятельность, в том числе создавать новые партии. Партиям, чья деятельность разрешена, будет запрещено сотрудничать с людьми, чьи партии были признаны неконституционными.

В парламенте Грузии с февраля по август работала временная комиссия по расследованию преступлений периода правления Саакашвили - с 2003 по 2012 год. На заседаниях члены комиссии заслушали свидетелей событий тех лет - политиков, военных и рядовых граждан. Среди главных тем, которые расследовала комиссия, - конфликт в августе 2008 года, случаи давления на бизнесменов, жестокое обращение с заключенными. На основании отчета комиссии правящая партия намерена подать иск в Конституционный суд о признании ЕНД и связанных с ним партий неконституционными.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе 6 октября уточнил, что власти планируют запретить все четыре крупнейшие оппозиционные партии в Грузии - "Единое национальное движение", "Ахали", "Лело" и партию "Гахария за Грузию". Все эти партии власти Грузии называют "коллективным Нацдвижением", так как в их рядах есть действующие или бывшие члены ЕНД. Также все эти партии обвиняются в радикализме и антигосударственной деятельности.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930