Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2025, 09:55

Чукотка и Чечня договорились о сотрудничестве

Фото с сайта:
чукотка.рф
Чукотка и Чеченская Республика подписали соглашение о сотрудничестве
Соглашение о сотрудничестве подписали 12 октября губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе рабочей встречи. Делегация Чукотского автономного округа в течение трех дней работает в Чеченской Республике.

«Соглашение масштабное: договорились сотрудничать по вопросам развития образования, культуры, спорта и молодёжной политики, об обмене опытом в патриотическом воспитании молодёжи, организации детского отдыха. Для ребят из нашего округа будут ежегодно проходить летние смены в оздоровительных лагерях Чеченской Республики. Этим летом наши дети уже провели две недели в лагере на базе Российского университета спецназа - получили новые знания и навыки, укрепили физическую форму», - отметил Губернатор Владислав Кузнецов.

Как подчеркнул Глава Чеченской Республики, рабочая встреча была продуктивной. Стороны обсудили взаимодействие по ряду вопросов.

«Уверен, что взаимодействие Чеченской Республики и Чукотского автономного округа непременно будет способствовать укреплению связей между регионами и реализации совместных инициатив во благо нашего великого Отечества», - отметил Рамзан Кадыров.

В рамках работы по организации детского отдыха было подписано отдельное соглашение с «Центром развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи» (Центр «ВОИН»). Предполагается, что ребята с Чукотки станут участниками летних военно-спортивных смен в рамках программы «Время юных героев» - до 20 человек в каждой смене.

Делегация округа познакомилась с инфраструктурой Российского университета спецназа в Гудермесе - это единственное частное учебное заведение в Российской Федерации для обеспечения профессиональной подготовки специальных подразделений. На территории университета построен тактический город, позволяющий имитировать ведение боя в реальных условиях и отрабатывать тактики антитеррористических действий, а также открытый стрелковый комплекс с более чем 20 стрелковыми галереями разной дальности стрельбы. Более 25 тысяч добровольцев, прошедших подготовку на базе Российского университета спецназа, направлено в зону СВО с начала спецоперации.

В ходе осмотра строящегося района имени Владимира Путина в Грозном обсуждались вопросы взаимодействия в сфере строительства и благоустройства. Новый район занимает 300 гектаров, рассчитан на 150 тысяч жителей. Проект воплотили в жизнь за два года. За это время он прошел все стадии - от создания макета до строительства жилых домов.

Также в ходе поездки обсуждались вопросы сотрудничества в сфере строительства теплиц. Чеченская Республика является одним из лидеров в строительстве тепличных комплексов, где применяются современные технологии. Компании из Чеченской Республики реализовывают проекты строительства тепличных комплексов в других субъектах России. Продукция из Чеченской Республики поставляется в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города России. Обсуждалось сотрудничество по обмену опытом в части обучения персонала овощеводческих предприятий Чукотского автономного округа, технологий производства тепличных овощей, подбора технологического оборудования.
Печать
Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031