Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 17:38

МИД РФ заявил о потере Киевом интереса к урегулированию конфликта

Автор:
Евгений Поторочин
Россия сохраняет контакт с украинской делегацией, однако, по словам заместителя министра иностранных дел Михаила Галузина, Киев не демонстрирует готовности устранять глубинные причины конфликта.

«Контакты между делегациями, конечно же, поддерживаются, и вы правы, что удается продолжать обмен военнопленными, удается продолжать возвращение незаконно удерживаемых на Украине российских гражданских лиц. Вы знаете, что десять жителей Курской области, в частности, были возвращены», – сказал он в комментарии РБК.

Галузин отметил, что импульс, который дала встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, постепенно сошел на нет. По его словам, «позитивная энергия» переговоров не получила развития именно из-за отсутствия у украинской стороны реального стремления искать пути политического урегулирования, а не ограничиваться поверхностными мерами.

Ранее другой заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков говорил о том же: по его оценке, мирный импульс, возникший после саммита на Аляске, фактически исчерпан. Москва при этом продолжает поддерживать каналы связи, но видит, что Киев предпочитает тактику затягивания, а не поиск решения.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930