Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 08:03

Первого зампреда правительства Приморья понизили в статусе

Фото с сайта:
Правительство Приморского края
В правительстве Приморского края освободилась должность первого вице-премьера. Ее занимал Виталий Блоцкий, ответственный за строительство, государственный жилищный контроль и строительный надзор. На официальном сайте краевого правительства он теперь указан как заместитель председателя без приставки "первый". В администрации региона подтвердили кадровые изменения, которые прошли без публичного объявления.

Должность первого заместителя в приморском правительстве была введена в конце мая 2024 года для улучшения управления и особого внимания к реализации мастер-планов городов.

"Это нужно, чтобы координировать работу других органов власти по градостроительной политике. Это ключевой вопрос, особенно в связи с выполнением мастер-планов приморских городов, на котором сейчас фокусируется максимальное внимание", — говорила в интервью местному отделению РБК (18+) председатель правительства Вера Щербина.

Эту позицию занял Виталий Блоцкий, работающий в региональном правительстве под руководством Веры Щербины с начала губернаторских полномочий Олега Кожемяко. Сначала он был заместителем министра ЖКХ, затем два года возглавлял Минстрой. После переизбрания губернатора на второй срок и переназначения правительства в 2023 году его повысили до заместителя председателя, а с июня 2024 года — до первого заместителя.

Изначально Блоцкий курировал строительный сектор, ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство, вопросы газоснабжения, энергетики, тарифообразования и другие сферы. Сейчас, по данным сайта правительства, в его ведении остались государственный жилищный контроль, региональный государственный строительный надзор и надзор за долевым строительством.

Еще в начале сентября 2025 года Блоцкий занимал должность первого заместителя. Однако в последних пресс-релизах приморского правительства, по наблюдению ИА PrimaMedia, он указан как простой зампред. Приставка "первый" исчезла и со страницы структуры правительства, где чиновник теперь значится обычным заместителем председателя.

Анализ официального сайта показал, что изменения в разделе структуры внесли примерно 8 сентября.

В правительстве подтвердили, что Блоцкий стал просто заместителем, но причину не раскрыли.

Ранее мы сообщали о том, что в поселке Сибирцево в Приморье пожар унес жизнь человека.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031