Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 08:03

Первого зампреда правительства Приморья понизили в статусе

Фото с сайта:
Правительство Приморского края
В правительстве Приморского края освободилась должность первого вице-премьера. Ее занимал Виталий Блоцкий, ответственный за строительство, государственный жилищный контроль и строительный надзор. На официальном сайте краевого правительства он теперь указан как заместитель председателя без приставки "первый". В администрации региона подтвердили кадровые изменения, которые прошли без публичного объявления.

Должность первого заместителя в приморском правительстве была введена в конце мая 2024 года для улучшения управления и особого внимания к реализации мастер-планов городов.

"Это нужно, чтобы координировать работу других органов власти по градостроительной политике. Это ключевой вопрос, особенно в связи с выполнением мастер-планов приморских городов, на котором сейчас фокусируется максимальное внимание", — говорила в интервью местному отделению РБК (18+) председатель правительства Вера Щербина.

Эту позицию занял Виталий Блоцкий, работающий в региональном правительстве под руководством Веры Щербины с начала губернаторских полномочий Олега Кожемяко. Сначала он был заместителем министра ЖКХ, затем два года возглавлял Минстрой. После переизбрания губернатора на второй срок и переназначения правительства в 2023 году его повысили до заместителя председателя, а с июня 2024 года — до первого заместителя.

Изначально Блоцкий курировал строительный сектор, ЖКХ, транспорт и дорожное хозяйство, вопросы газоснабжения, энергетики, тарифообразования и другие сферы. Сейчас, по данным сайта правительства, в его ведении остались государственный жилищный контроль, региональный государственный строительный надзор и надзор за долевым строительством.

Еще в начале сентября 2025 года Блоцкий занимал должность первого заместителя. Однако в последних пресс-релизах приморского правительства, по наблюдению ИА PrimaMedia, он указан как простой зампред. Приставка "первый" исчезла и со страницы структуры правительства, где чиновник теперь значится обычным заместителем председателя.

Анализ официального сайта показал, что изменения в разделе структуры внесли примерно 8 сентября.

В правительстве подтвердили, что Блоцкий стал просто заместителем, но причину не раскрыли.

Ранее мы сообщали о том, что в поселке Сибирцево в Приморье пожар унес жизнь человека.
Печать
Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01В Красноярске и Новосибирске появятся генконсульства Белоруссии10:53Госдолг США несется в космос10:42В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930