Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 21:55

Подписана пятилетняя программ газификации Мурманской области

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума - 2025 губернатор Мурманской области Андрей Чибис и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Мурманской области на 2026-2030 годы.

«Сегодня историческое событие для Мурманской области: мы подписали первую пятилетнюю программу газификации региона. Это ключевой этап, который определяет конкретные шаги и приближает нас к началу реализации проекта «на земле». Без преувеличения, газификация Мурманской области — стратегически важный проект для всей Арктической зоны России. Как отметил наш Президент, Мурманская область сегодня динамично развивается, а с появлением газа регион получит дополнительные возможности для роста», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Как подчеркнули в ПАО «Газпром», основой для газификации Мурманской области станет перспективный магистральный газопровод «Волхов – Мурманск». К практической реализации проекта «Газпром» приступил в 2025 году. Согласно программе, от газопровода «Волхов – Мурманск» компания спроектирует и начнет строительство первоочередных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

«Важно, что газификация позволит оптимизировать расходы на отопление, модернизировать энергетическую инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию в регионе. Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и принятое решение по газификации области, а также Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Борисовича Миллера и его команду – за профессиональную работу при подготовке программы», – подчеркнул Андрей Чибис.

На первом этапе будет создана возможность перевода на сетевой газ 24 региональных объектов теплоснабжения. Это в том числе Апатитская ТЭЦ ПАО «ТГК-1» – крупнейшая теплоэлектростанция в регионе и единственный поставщик тепла в Апатитах и Кировске, работающий на привозном угле; объекты АО «Мурманская ТЭЦ», котельные АО «Мурманэнергосбыт» и АО «Кольская ГМК». Они обеспечивают теплом жителей и предприятия городов Апатиты, Кировск, Мончегорск, Мурманск и Кандалакша, ЗАТО Североморск.

Напомним, Президентом Владимиром Путиным принято решение о газификации Мурманской области от единой системы газоснабжения Российской Федерации путем строительства магистрального газопровода. В июле 2023 года Президент одобрил план газификации региона, а в марте 2025 года на Международном арктическом форуме в Мурманске подчеркнул важность его реализации в срок.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031