Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 20:29

Костромская область внедряет беспилотники в отрасли экономики

Фото с сайта:
adm44.ru
Развитие беспилотной гражданской авиации губернатор Сергей Ситников обозначил как одно из перспективных направлений развития экономики. В регионе разработана программа использования беспилотных систем, предусмотрена подготовка специалистов и внедрение дронов на предприятиях для снижения затрат.

Накануне возможности новых моделей презентовали представителям сельского хозяйства. Конвертопланы «Эра» недорогие по стоимости, могут переносить полезный груз до 7 килограммов, летать до 2 часов. На этих беспилотниках можно использовать тепловизоры, камеры для съёмки и определения геолокации, лидары для построения карт. Такие инструменты востребованы в сельском и лесном хозяйстве, сфере ЖКХ, в работе экстренных служб.

Генеральный директор конструкторского бюро Олег Махонин отметил особые условия, созданные администрацией региона для развития беспилотной авиации.

«На костромской земле всё есть для развития беспилотной сферы. Мы здесь начали опытную эксплуатацию в инициативном порядке и поняли, что здесь уже созданы все условия. Мы пришли ожидая проблем, но встречаем полное понимание», — рассказал Олег Махонин.

Сейчас производственная база предприятия находится в Москве. Но руководство готово создать её и непосредственно в регионе. Привлечь к работе рассчитывают студентов, в частности, автотранспортного колледжа и Костромского госуниверситета. Готовы обучать и операторов с нуля, этот процесс занимает порядка двух недель.

В регионе навыки использования подобного оборудования получают со школьного возраста — в точках роста и технических кружках. Также специалистов по направлению «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» готовит Шарьинский политехнический техникум, планируется открытие специальности в костромском автотранспортном колледже.

«Беспилотники – это отличное направление, чтобы молодёжь снова возвращалась на производство. Интерес есть и мы готовы к совместной работе», — отметил Олег Махонин.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе одними из первых квадрокоптеры начали применять специалисты лесного хозяйства региона. В рамках президентского нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» приобретено 37 современных БПЛА. 82 сотрудника лесничеств прошли специальное обучение.

Использовать беспилотники в области планируется также для нужд сельского и коммунального хозяйства, для поиска пропавших людей, земельного контроля, обработки участков, заросших борщевиком Сосновского, выявления несанкционированных свалок. Разработаны меры финансового стимулирования предприятий для внедрения современных технологий. Так, будет субсидироваться использование беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем это направление будет развиваться: это оцифровка полей, наблюдение, помощь при обработке земель сельхозназначения. Предприятия интерес проявляют», — поделился первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Костромской области Сергей Кротов.

Беспилотные летательные аппараты уже применяют энергетики для обнаружения аварий. Расширение использования технологии на всю сферу жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса поможет ускорить процессы поиска и устранения повреждений на сетях и уменьшить затраты. Интерес к использованию БПЛА проявляют и представители сферы дорожно-транспортного хозяйства.

«Мы видим потенциал в использовании данных аппаратов при осмотре дорог. В связи с тем, что ограничены ресурсы, нам оперативно получать информацию будет очень выгодно и, соответственно, принимать соответствующие меры для того, чтобы у нас дороги были проезжими. Рассматриваем направление по линии ГИБДД — это пресечение административных правонарушений», — отметил первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Сергей Буча.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930