Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2025, 11:27

Заварин: Важно повышать престиж аграрных профессий

Фото с сайта:
vologdazso.ru
Вологодская область присоединилась к Первому Всероссийскому Агродиктанту, который стартовал 8 октября и продлится до 12 октября. Просветительская акция приурочена к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Очень важно повышать престиж аграрных профессий. Этот диктант – один из инструментов популяризации сельского хозяйства. Вопросы действительно очень интересные. Я уверен, что каждый участник проекта не только обновит свои знания, но и сможет узнать что-то новое об агропромышленном комплексе России. О сфере, которой все мы гордимся», – отметил председатель Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Он добавил, что в этом году на поддержку аграриев направили почти 5 млрд рублей из областного бюджета. В регионе для проверки знаний об одной из ключевых отраслей страны организовано более 90 площадок. Центральной стала Вологодская государственная молочнохозяйственная академия. Изначально ожидалось участие порядка 1,5 тысячи человек, однако представители власти подчеркнули, что их может быть больше.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов, охватывающих широкий спектр тем: от мелиорации, растениеводства и ветеринарии до агротуризма, экспорта и роли России в мировой продовольственной безопасности. Вопросы дифференцированы по возрасту и наличию профильного образования. Для удобства жителей области организована и онлайн-форма участия на специализированной платформе. Итоги Первого Всероссийского Агродиктанта будут подведены после 19 октября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что парламентарии Северо-Запада поддержали антиалкогольное предложение вологодских депутатов.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930