Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 21:04

В Краснодарском крае обсудили перспективы развития промышленности

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Перспективы отрасли обсудили на краевом совещании, в котором приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый заместитель губернатора Игорь Галась и исполняющий обязанности вице-губернатора Александр Руппель.

– Нам удалось добиться заметных успехов в промышленности. Теперь важно не просто удержать эти позиции, сохранив все 13,5 тысяч предприятий, но и развивать новые современные производства, чтобы выполнить задачу Президента России по обеспечению технологического лидерства страны. Для этого важно определить приоритетные направления промышленности, принимать нестандартные решения, внедрять инструменты для развития наукоемких отраслей и внедрения собственных разработок. Нужны новые точки роста, которыми в Краснодарском крае могут стать электроника и радиотехника, машиностроение, легкая и химическая промышленность, металлургия, – отметил Вениамин Кондратьев.

Перспективные промышленные разработки и продукцию предприятий, университетов и научных центров Краснодарского края представили накануне на «Биопроме» в Геленджике. Как отметил председатель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко, международный форум обозначил новые точки роста.

– У нас уже есть все необходимое – нужно двигаться дальше, опираясь на существующие площадки и людей. Однако времени до принятия бюджета на 2026 год остается мало, и важно не забывать о базовых направлениях. Необходимо определить приоритетные задачи и создать рабочую группу, которая свяжет бюджет с перспективами развития высокотехнологичных производств, способных стать новыми точками роста отечественной промышленности, – сказал Юрий Бурлачко.

По словам исполняющего обязанности вице-губернатора Александра Руппеля, отгрузка промышленной продукции в регионе должна вырасти практически вдвое и превысить 1,2 триллиона рублей в 2030 году. Это скажется на росте налоговых поступлений, который может составить не менее 5% ежегодно. Для достижения этой цели есть профильная госпрограмма, механизмы поддержки инвесторов, работает Фонд развития промышленности Краснодарского края.

Также Правительством России сформирован блок отдельных национальных проектов технологического лидерства, в том числе «Средства производства и автоматизации», «Беспилотные авиационные системы», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», «Биоэкономика» и «Космос».

– Это высокотехнологичные отрасли, в которых у нашего региона есть большой потенциал. Мы ведем активную работу по каждому нацпроекту. Так, создается целый кластер по развитию и интеграции беспилотных авиационных систем в отрасли региона. При участии Южного завода тяжелого станкостроения запускаем первый в регионе промышленный технопарк, который позволит привлечь малые технологичные компании для создания новых продуктов. В планах – разработать в Краснодаре Центр пищевого машиностроения, где объединим усилия производств и вузов в части новых разработок, – отметил Александр Руппель.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031