Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 08:44

В Эквадоре обстреляли кортеж президента

Фото с сайта: freepik.com
Протестующие атаковали кортеж президента Эквадора. Президент не пострадал, задержаны пять человек. Власти заявили, что им предъявят обвинения в терроризме и покушении на убийство. Протесты в Эквадоре продолжаются с середины сентября из-за отмены субсидий на дизтопливо

Группа из примерно 500 человек окружила кортеж президента Эквадора Даниэля Нобоа, который направлялся в провинцию Каньяр, и забросала его камнями, сообщила министр окружающей среды и энергетики Инес Мансано.

По словам чиновницы, впоследствии на автомобиле президента были обнаружены следы пуль. Министр добавила, что президент не пострадал, задержаны пять человек. «Стрельба по машине президента, забрасывание камнями, порча государственной собственности — это просто преступление. Мы этого не допустим», — заявила Мансано (цитата по Reuters).

На видео из автомобиля, которое в X опубликовала администрация президента, видно, как люди бросают камни в сторону машины, на стекле заметны трещины. На другом снимке запечатлен автомобиль с разбитыми окнами и треснувшим лобовым стеклом.

В сообщении администрации говорится, что напавшие «повиновались приказам радикалов», они пытались «силой помешать реализации проекта» строительства канализационной системы в провинции. Им предъявят обвинения в терроризме и покушении на убийство.

Протесты в Эквадоре продолжаются с середины сентября, сообщает Reuters. Их организовала Конфедерация коренных народов CONAIE из-за решения президента отменить субсидии на дизтопливо, что привело к резкому росту цен. В ряде провинций страны объявили чрезвычайное положение, в некоторых ввели ночной комендантский час.

Нобоа заявил, что за демонстрациями стоит венесуэльский картель Tren de Aragua. Он предупредил, что протестующих, нарушивших закон, обвинят в терроризме, им грозит до 30 лет тюремного заключения.

CONAIE возглавляла протесты, которые привели к свержению трех президентов в период с 1997 по 2005 год, отмечает Би-би-си.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031