Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 10:54

В Москве прошел Всероссийский форум директоров аграрных СПО

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Всероссийский образовательный форум директоров аграрных СПО определил основные направления подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты.

Более 80 директоров аграрных СПО со всех уголков страны приняли участие в форуме.

Дмитрий Пекуровский подчеркнул острую нехватку кадров в АПК, достигающую 200 тыс. человек, в основном рабочих специальностей. Он призвал участников к совместной работе над совершенствованием агрообразования и развитием отрасли.

Инициатором форума, который впервые прошел в 2024 году, выступил Россельхозбанк. По итогам прошлогоднего форума была подготовлена резолюция, некоторые пункты которой уже реализованы.

Эксперты отметили, что уже многое делается для развития агрообразования в стране. Так депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова подчеркнула, что с 2026 года стартует программа «Агропрофессионалитет», которая должна перезагрузить колледжи. Колледжам для участия необходимо разработать проект развития с фокусом на трудоустройство выпускников, связь с агротехнологическими классами и привлечение внебюджетных средств, поделилась депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина.

Российское общество «Знание» проводит лекции, викторины и экскурсии. РСХБ 8 октября впервые запускает Всероссийский аграрный диктант для повышения знаний об АПК.

В ходе обсуждения на форуме были выдвины ряд предложений:

— Совершенствование подготовки кадров для АПК.

— Развитие взаимодействия между региональной властью, работодателями и аграрными СПО.

— Создание и развитие образовательных кластеров.

— Организация обмена опытом с колледжами, получившими поддержку, и разработка новых мер поддержки для аграрных СПО.

Наталия Золотарева поздравила участников форума С 85-летием создания системы СПО. Эксперты сошлись во мнении, что подготовка специалистов для АПК должна быть адресной, практикоориентированной и учитывать потребности рынка, запросы бизнеса и интересы государства.

В форуме приняли участие индустриальные партнеры, такие как АО «Малино», ГК АгроТерра и другие. Также прошла церемония награждения за вклад в развитие аграрных организаций СПО России.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930