Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 10:54

В Москве прошел Всероссийский форум директоров аграрных СПО

Фото с сайта:
Общественная палата РФ
Всероссийский образовательный форум директоров аграрных СПО определил основные направления подготовки кадров для агропромышленного комплекса. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты.

Более 80 директоров аграрных СПО со всех уголков страны приняли участие в форуме.

Дмитрий Пекуровский подчеркнул острую нехватку кадров в АПК, достигающую 200 тыс. человек, в основном рабочих специальностей. Он призвал участников к совместной работе над совершенствованием агрообразования и развитием отрасли.

Инициатором форума, который впервые прошел в 2024 году, выступил Россельхозбанк. По итогам прошлогоднего форума была подготовлена резолюция, некоторые пункты которой уже реализованы.

Эксперты отметили, что уже многое делается для развития агрообразования в стране. Так депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова подчеркнула, что с 2026 года стартует программа «Агропрофессионалитет», которая должна перезагрузить колледжи. Колледжам для участия необходимо разработать проект развития с фокусом на трудоустройство выпускников, связь с агротехнологическими классами и привлечение внебюджетных средств, поделилась депутат Госдумы РФ Юлия Оглоблина.

Российское общество «Знание» проводит лекции, викторины и экскурсии. РСХБ 8 октября впервые запускает Всероссийский аграрный диктант для повышения знаний об АПК.

В ходе обсуждения на форуме были выдвины ряд предложений:

— Совершенствование подготовки кадров для АПК.

— Развитие взаимодействия между региональной властью, работодателями и аграрными СПО.

— Создание и развитие образовательных кластеров.

— Организация обмена опытом с колледжами, получившими поддержку, и разработка новых мер поддержки для аграрных СПО.

Наталия Золотарева поздравила участников форума С 85-летием создания системы СПО. Эксперты сошлись во мнении, что подготовка специалистов для АПК должна быть адресной, практикоориентированной и учитывать потребности рынка, запросы бизнеса и интересы государства.

В форуме приняли участие индустриальные партнеры, такие как АО «Малино», ГК АгроТерра и другие. Также прошла церемония награждения за вклад в развитие аграрных организаций СПО России.
Печать
Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930