Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2025, 08:03

Владимир Путин начинает государственный визит в Таджикистан

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин начинает визит в Таджикистан. Он носит статус государственного - это высший уровень по дипломатическому протоколу.

Программа стартует вечером, 8 октября, с возложения венка к памятнику Исмоилу Сомони, который считается основателем первого таджикского государства. Затем состоится неформальный обед с участием двух президентов, Владимира Путина и Эмомали Рахмона.

Утром на следующий день - в четверг, 9 октября - во Дворце нации в Душанбе состоится церемония официальной встречи, представление делегаций двух стран, совместное фотографирование.

После этого в графике - беседа Путина и Рахмона тет-а-тет и двусторонние переговоры в расширенном составе. Планируется обсудить все направления сотрудничества, в том числе в сферах политики, безопасности, торговли, в социальной и культурно-гуманитарной областях. Лидеры также обменяются мнениями по самым насущным проблемам международной и региональной повестки.

"По итогам переговоров, как ожидается, президенты подпишут совместное заявление об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества. В нем будут намечены новые ориентиры российско-таджикистанского взаимодействия", - говорил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Далее делегации обменяются подписанными документами, а президенты выступят с заявлениями для СМИ. После этого, как анонсировали в Кремле, состоится государственный прием с участием делегаций двух стран.

Российская делегация

Вместе с Путиным в Душанбе отправляется представительная делегация. Всего в ней больше 20 человек, в том числе 2 вице-премьера - это Алексей Оверчук и Марат Хуснуллин.

Также, по словам Ушакова, Таджикистан посетят министр обороны Андрей Белоусов, глава МВД Владимир Колокольцев, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов, министр юстиции Константин Чуйченко, глава Минпромторга Антон Алиханов, министр труда Антон Котяков, глава Минпросвещения Сергей Кравцов, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр транспорта Андрей Никитин.

Кроме них в составе делегации глава Росгвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, глава Росатома Алексей Лихачев, гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина и другие.

Многосторонние саммиты

Путин в Душанбе также примет участие и во встречах многостороннего формата. Так, 9 октября состоится второй саммит Центральная Азия - Россия. Как сообщили в МИД Таджикистана, на нем обсудят вопросы, связанные с развитием многопланового взаимодействия. В центре внимания - координация усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими транснациональными вызовами. По итогам саммита планируется принять итоговое коммюнике и план совместных действий.

В этот же день в Душанбе пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. Главы внешнеполитических ведомств, помимо прочего, обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, в том числе по обеспечению безопасности, устойчивому развитию и координации действий на международных площадках.

10 октября в столице республики состоится саммит СНГ. Во Дворце нации под председательством главы Таджикистана встретятся президенты России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Узбекистана, а также премьер Армении.

Ранее генсек СНГ Сергей Лебедев информировал, что лидеры рассмотрят 19 вопросов. По его словам, среди документов, которые планируются к подписанию, значимое место занимают решения в области безопасности, борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом. Планируется принять программы сотрудничества по противодействию терроризму и экстремизму на 2026-2028 годы, по укреплению безопасности на внешних границах на 2026-2030 годы, концепцию военного сотрудничества до 2030 года.

Кроме того, лидеры примут совместное заявление о сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и другие документы. На рассмотрение также вынесены вопросы об учреждении формата "СНГ плюс" и о придании ШОС статуса наблюдателя при Содружестве. В МИД Таджикистана отметили, что особое внимание на саммите уделят дальнейшему углублению политического диалога, укреплению торгово-экономических связей, а также расширению сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах.

На полях саммита СНГ могут состояться двусторонние встречи, в том числе краткие - "на ногах". В Кремле не исключают, что Путин может побеседовать в Душанбе и с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым. Планируется, что итоги своего трехдневного визита президент России подведет на пресс-конференции по завершении всех мероприятий.

Подготовка в Душанбе

Улицы Душанбе перед приездом высоких гостей украсили масштабными цветочными композициями, которые расставлены в различных точках на центральных улицах города. Так, перед зданием правительства страны теперь возвышаются окруженные цветами фигуры музыкантов, играющих на национальных инструментах, и танцующей девушки, на входе в парк Рудаки - орел, а перед оперным театром имени Садриддина Айни - птица Хумо. Также на фонарных столбах вдоль дорог вывешены флаги Таджикистана и России.

Для обеспечения безопасности все правоохранители приведены в полную готовность. "Сотрудники управления переведены на усиленный режим [несения службы], мы готовы", - сообщили ТАСС в пресс-службе Управления МВД Таджикистана по Душанбе. В центре города усилены меры безопасности, дежурит больше сотрудников милиции, чем обычно.

На период мероприятий высокого уровня, а также на пару дней после них в Душанбе будут закрыты несколько базаров и торговых центров и временно приостановят проведение коллективных намазов (молитв) в некоторых мечетях. Гражданам также настоятельно рекомендуют отказаться от поездок в город и из него в ближайшие дни.

В столичном управлении МВД предупредили, что по маршрутам следования официальных делегаций будет ограничено движение автомобилей. В связи с этим жителей города просят воздержаться от использования личных машин и пересесть на общественный транспорт, а также не парковаться на "протокольных" улицах.
Печать
Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930