Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 16:56

Мишустин провел стратегическую сессию о развитии туризма

 
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии туризма. По его словам, на развитие индустрии в течение следующих пяти лет планируется направить суммарно около 400 млрд рублей. За предыдущий аналогичный период уже было выделено из федерального бюджета порядка четверти триллиона рублей.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги, добрый день! Сегодня обсудим ситуацию в сфере туризма. Президент определил развитие этой отрасли одним из важнейших приоритетов.

Индустрия гостеприимства затрагивает, без сомнения, интересы миллионов наших граждан. Они ежегодно посещают новые места, узнают традиции разных народов, знакомятся с их уникальной историей, самобытной культурой.

Мы видим устойчивую положительную динамику по туристическому потоку. Причём не только по внутреннему, но, что тоже очень важно, и по въездному. В целом в прошлом году было совершено уже свыше 90 млн поездок. И за восемь месяцев текущего года рост составил почти 5,5%.

В ближайшее время он может набрать более значимый темп. На прошлой неделе на Валдайском форуме Президент объявил, что Россия в качестве ответного шага готовится ввести безвизовый режим для граждан Китая.

Наша главная задача – сделать путешествия у нас максимально безопасными, комфортными и доступными. Учитывая особые потребности старшего поколения и семей с детьми.

Для этого строятся современные аэропортовые комплексы, расширяется сеть автомобильных магистралей, улучшается сервис для пассажиров железных дорог, увеличивается количество маршрутов речных круизов.

И конечно, очень активно обновляется облик российских городов. Становится всё больше красивых, удобных мест, общественных пространств. Развивается и гостиничная база.

Модернизируется коммунальная инфраструктура. Отдельное внимание все регионы страны уделяют транспорту – транспортной доступности, транспортной логистике. Учреждения культуры в небольших населённых пунктах становятся центрами притяжения.

Главой государства обозначена цель – нарастить в ближайшие пять лет долю туристической отрасли в валовом внутреннем продукте до 5%.

По итогам прошлого года этот показатель составил чуть менее 3%. Чтобы достичь указанного ориентира, надо, конечно, усилить работу. Где требуется, пересмотреть подходы, продумать дополнительные эффективные решения.

На развитие индустрии в течение следующих пяти лет планируем направить суммарно около 400 млрд рублей. За предыдущий аналогичный период, напомню, уже было выделено из федерального бюджета порядка четверти триллиона рублей.

Все меры поддержки включены в профильный национальный проект. Его реализация началась с 2021 года, а в текущем году продолжилась в обновлённом формате.

Помогаем регионам формировать новые точки притяжения. Создаём инфраструктуру для крупных туристических кластеров. Способствуем и возведению модульных гостиниц.

По поручению Президента запустили масштабные проекты круглогодичных курортов на прибрежных территориях Чёрного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей, в Приморье, а также рядом с озером Байкал. В дальнейшем ежегодно там смогут отдыхать до 10 миллионов человек. Такие планы.

Чтобы стимулировать предпринимательскую активность, субсидируем кредиты на строительство гостиниц, парков, горнолыжных курортов, аквапарков. Только по этой программе размер привлечённых средств за шесть лет может составить порядка 2 трлн рублей.

В прошлом году общий объём инвестиций в отрасль достиг 1,1 трлн рублей – это примерно трёхкратный рост к уровню четырёхлетней давности, когда только стартовали наши инициативы.

Благодаря чему удалось существенно расширить количество мест размещения. Всего за это время было введено около 55 тыс. новых номеров для гостей в разных уголках нашей страны.

Подчеркну, все взятые на себя обязательства по инструментам поддержки государство исполняет в полном объёме. Важно, чтобы и частный бизнес продолжал выполнять свои обещания и все запланированные объекты доводились до готовности чётко в срок, а наши граждане могли там получать качественные услуги по доступным ценам

Все мероприятия надо держать на особом контроле.

Уважаемые коллеги!

Поступательное развитие отрасли требует вовлечения буквально всех секторов экономики – от транспорта и промышленности до культуры, сельского хозяйства, образования. Здесь нужна скоординированная работа всех ведомств.

Предлагаю сейчас вместе рассмотреть курируемые вами программы и проекты. Оценить промежуточные результаты. И решить, какие ещё необходимо предпринять шаги, чтобы Россия стала одной из самых привлекательных для туристов стран в мире.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031