Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2025, 09:07

Яровая предложила разработать профстандарт «специалист в сфере биоэкономики»

Фото с сайта:
kamgov.ru
Разработать профессиональный стандарт – «специалист в сфере биоэкономики» предложила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на «Главной стратегической сессии: Технологии для жизни» в рамках международного форума «БИОПРОМ-2025».

Участие в секции приняли Первый вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Важнейшая задача для обеспечения технологического лидерства - развитие биотехнологий. Эта задача поставлена Президентом в Указе в 2024 году: биоэкономика определена как одно из основных направлений обеспечения технологической независимости страны. Отличительная особенность нашего Президента, что он всегда выбирает стратегические приоритеты, которые потом позволяют нам идти к лидерству. У нас было очень много проблем, из которых мы вышли только благодаря тому, что вовремя были определены национальные приоритеты», - сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер ГД подчеркнула, что «в ближайшее время биоэкономика станет самым важным направлением в экономике страны и в реализации нашей национальной стратегии повышения качества жизни и долголетия».

«Некоторые вузы уже ввели биоэкономику, а профстандарта и образовательного стандарта нет. Самое худшее сейчас что-то назвать правильно красиво и наполнить неправильным содержанием. Предлагаю разработать профессиональный стандарт – «специалист в сфере биоэкономики». Это должно быть сделано в самый короткий период», - предложила Ирина Яровая.

Кроме того, Руководитель парламентской комиссии по вопросам биологической безопасности подчеркнула, что проводит работу над тем, «чтобы в сельское хозяйство привести целевой набор для биоэкономики и для биотехнологии». «Это важная задача», - отметила зампред ГД.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930