Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 22:20

Глава Ставрополья внес предложения по сокращению теневой занятости

Фото с сайта:
stavkray.ru
В Москве под председательством спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко состоялись парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».

В обсуждении приняли участие представители федеральных органов государственной власти, а также руководители регионов. В их числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который представил на парламентских слушаниях подходы Правительства края к формированию регионального бюджета и внес предложения по регулированию законодательной базы в этой сфере.

Валентина Матвиенко в своем выступлении акцентировала внимание на основных направлениях бюджетной политики и дальнейшем совершенствовании бюджетного процесса.

- Предстоящий бюджет обязательно должен быть бюджетом четкой приоритезации. Все финансовые возможности для сохранения социально-экономической устойчивости, противодействия внешним вызовам и дальнейшего развития страны у нас есть. Основные приоритеты бюджета очевидны. О них четко сказал Президент России Владимир Владимирович Путин. Это, прежде всего, поддержка наших Вооруженных Сил, обеспечение безопасности общества и государства, а также безусловное выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, перед семьями с детьми, перед участниками специальной военной операции, – отметила Председатель Совета Федерации.

С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов.

Владимир Владимиров с трибуны Совета Федерации внес ряд предложений, которые помогут регионам эффективнее исполнять социальные обязательства. В частности, он обратил внимание на проблему выведения из тени неформальной занятости.

Оплату медицинского страхования за неработающее население обеспечивает государство. А значит региональный бюджет платит и за тех, кто не может работать, и за тех, кто трудится, но получает зарплату «в конверте». Это ведет к перенапряжению социальных расходов и несправедливому распределению средств - в ущерб тем, кто не имеет работы. Глава края привел аналитические данные, по которым в сфере неформальной занятости на Ставрополье могут работать десятки тысяч человек.

- Для нас неформальный сектор в экономике – не статистика, а ощутимая нагрузка на региональные финансы. Мы с теневой занятостью последовательно боремся. С 2022 года легализовали правоотношения почти 80 тысяч работников. В течение 2026 года планируем вывести из тени и защитить трудовые права еще 66 тысяч человек. Однако усилий одних только краевых структур недостаточно. С этой трибуны хочу попросить все контрольно-надзорные структуры увидеть в этой ситуации системную проблему и расширить сотрудничество с регионами для ее решения. Вместе мы могли бы поставить цель – к 2030 году вывести из тени 50% неформально занятых работников, - отметил Владимир Владимиров.

Также глава края внес предложения по изменениям принципов финансирования развития коммунальной инфраструктуры в регионах, чтобы ускорить модернизацию сетей водоснабжения. Инициативы главы региона будут проработаны в Совете Федерации.

Владимир Владимиров выразил признательность Валентине Матвиенко и сенаторам за совместную работу по итогам Дней Ставропольского края, которые прошли в Совете Федерации в январе этого года.

- Мы отработали большой массив важных вопросов. Площадка Совета Федерации помогла нам быть услышанными. Большинство инициатив и предложений Ставрополья уже отработаны с положительным результатом или находятся на стадии принятия решений. Напомню, что в итоговое постановление вошло 13 поручений по различным сферам – от ЖКХ до культуры. Для нас это лучшее подтверждение того, что Совет Федерации – эффективная площадка для решения проблематики каждого региона, – сказал Владимир Владимиров.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930