Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 21:56

Меры поддержки семьи и повышения рождаемости обсудили в Магадане

Автор:
Антон Панов, Магаданская областная Дума
Проектно-аналитическая сессия «Поддержка семьи, рождаемости и многодетности, совершенствование демографической политики в Магаданской области» стартовала в областном центре.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Татьяна Савченко, руководитель представительства в ДФО — советник генерального директора АСИ Ольга Курилова, заместитель директора направления «Социальные проекты» — директор Дивизиона семьи и демографии АСИ Григорий Сайфуллин, представители органов региональной власти, общественности и другие заинтересованные стороны.

«С 2018 года на территории Магаданской области реализовывался национальный проект «Демография». Мы проводили Всероссийскую конференцию, посвящённую данной программе, и это послужило толчком к переменам. Мы определяли, что нужно сделать, чтобы изменить отношение молодёжи к Дальнему Востоку, чтобы у нас рождалось больше детей и так далее. Были определены цели и задачи, одной из которых являлось обеспечение жильём молодых семей. В решении этих вопросов мы многого уже достигли. Напомню, что Колыма и Калужская область в числе первых в России подключились к программе «Репродуктивное здоровье».

Но демография — живой организм! В Магаданской области совсем недавно побывала руководитель АСИ Светлана Чупшева. После визита и общения с губернатором мы решили провести эту сессию и посмотреть на себя со стороны. У всех участников есть возможность высказать свои предложения и идеи по предложенной тематике, которые затем будут озвучены на федеральном уровне», — отметила Татьяна Савченко.

Ольга Курилова акцентировала внимание на необходимости системного подхода к демографической политике, выходящего за рамки разовой финансовой помощи. Подчёркивая успехи Магаданской области в улучшении качества жизни, она отметила важность совместной работы с экспертами и федеральными структурами для решения насущных вопросов:

«Мы бы хотели вместе с вами посмотреть, какие меры уже существуют в регионе с точки зрения социальной поддержки. Очень важно не просто оказывать финансовую помощь, но и работать над реализацией семейно-ориентированной политики, поддержки многодетности и, в целом, укрепления института семьи. Сейчас принято жить для себя, а хотелось бы, чтобы люди жили также ради продолжения своего рода, развития Дальнего Востока и страны в целом.

Демография — это общая задача всех уровней власти. Магаданская область на протяжении последних лет демонстрирует динамику улучшения показателей в рейтингах качества жизни. По оценке жителей, Магаданская область занимает второе место на Дальнем Востоке по рейтингу качества жизни после Сахалинской области. Но есть над чем работать, и именно для того мы сегодня проводим эту сессию, чтобы наработать лучшие практики, включить их в региональную программу, а АСИ будет помогать в её реализации», — подчеркнула Ольга Курилова.

О мерах поддержки семей с детьми в Магаданской области рассказала министр труда и социальной политики региона Наталья Болгова.

«В числе приоритетных задач, которые ставит перед нами Президент Владимир Путин и которые реализуются губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, — поддержка семьи. Средний возраст населения Магаданской области, который мы учитываем при формировании региональных мер поддержки семей, чтобы они чувствовали себя уверенно, составляет 41 год. По численности населения в последнее время отмечается прирост. Это важное достижение комплексных мероприятий, проводимых на территории нашей области. Более 56% регионального бюджета направлено на социальную сферу. На Колыме предоставляется более 90 видов социальных выплат, имеющих регулярный и единовременный характер», — рассказала Наталья Болгова.

Информацией об основных направлениях деятельности в сфере охраны здоровья семей и профилактики репродуктивного здоровья поделился заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Андрей Каличкин. И. о. директора Инженерной школы Константин Зеленский рассказал, каким образом возглавляемое им образовательное учреждение взаимодействует с родителями учеников в части укрепления семейных ценностей и поддержки семейных сообществ.

После обсуждения всех предложений будут разработаны дополнительные инициативы по совершенствованию региональной программы повышения рождаемости, а также мер и практик поддержки семей с детьми в регионе.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031