Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 14:39

Эксперты - об итогах выборов в Карелии и Челябинской области

 
Победители на местных выборах в Челябинской области и Республике Карелия определились в честной борьбе: большинство голосов набрали кандидаты от «Единой России» и СРЗП соответственно. Эксперты НОМ, комментируя итоги, отметили прозрачность избирательного процесса, отсутствие жалоб на работу комиссий и высокую явку избирателей.

Челябинская область

Основной итог повторных выборов в Кунашакском и Уйском муниципальных округах – победа кандидатов от «Единой России», Танзили Гималовой и Юрия Юзеева с 54,68% и 51,48% голосов соответственно. «Общественный штаб организовал комплексную систему мониторинга, включающую постоянную связь с наблюдателями на всех избирательных участках, оперативный анализ информации в СМИ и социальных сетях. Показательно, что за все дни, включая дни досрочного голосования, штабом не было зафиксировано ни одного сигнала о возможных нарушениях. На всех участках находились общественные наблюдатели, которые не зафиксировали отклонений от закона. Это объективно говорит о высоком уровне организации выборов и соблюдении всех процедурных норм», – отметил председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

По словам эксперта НОМ, в условиях продолжающейся муниципальной реформы в Челябинской области, в рамках которой районы преобразуются в муниципальные округа, избрание депутатов первого созыва имеет особое значение. «Именно этим людям предстоит сформировать новую систему местного самоуправления и определить, насколько эффективно она будет решать насущные проблемы жителей. Поэтому высокий уровень явки (63,96% и 57,04%) говорит о реальной заинтересованности граждан в том, кто будет представлять их интересы», – отметил Николай Дейнеко.

Республика Карелия

Депутатом Совета Лахденпохского муниципального округа первого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 c результатом 55,29 % избрана кандидат от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Елена Лукина. Кандидат от партии «Единая Россия», Алеся Мехнина, уступила с 41,96 %. В голосовании приняли участие 255 избирателей (39,53% от включенных в списки).

Выборы в Лахденпохский окружной совет депутатов были конкурентными. «На основных выборах в избирательном округе №7 в них приняли участие три парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». После основного дня голосования (12-14 сентября) победитель не определился (баллотировались трое кандидатов) и потому 4-5 октября проводились повторные выборы, в которых участвовали двое кандидатов, набравшие в сентябре равное число голосов, по 82 голоса. Победил предвыборный штаб активнее работавший со своей группой избирателей (личные встречи)», – рассказал руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия, политолог Анатолий Цыганков.

По словам эксперта, в Лахденпохском муниципальном округе парламентские партии показали высокую активность на прошедших выборах, а из непарламентских партий в них приняла участие только партия «Яблоко» (избирательный округ №13). «Причём кандидат, шедший на местные выборы, не проживает в Карелии. Никаких шансов на успешный результат не было у «яблочного» кандидата», – отметил эксперт. Члены избирательных комиссий работали профессионально, каких-либо жалоб в их адрес не поступало, сообщил А. Цыганков.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930