Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 09:15

В Якутии стартует форум «Родословие народов Дальнего Востока – 2025»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
С 8 по 9 октября в Якутске состоится форум «Родословие народов Дальнего Востока – 2025». Мероприятие станет важной площадкой для развития межкультурного сотрудничества и поддержки многонационального сообщества, сообщают организаторы.

На форум соберутся представители из всех регионов Дальнего Востока, также других регионов России и стран ближнего зарубежья, среди них - этнографы, историки, исследователи культуры и искусства, общественные деятели, молодёжь и студенты.

Форум начнется 8 октября в Историческом парке «Россия — Моя история».

В 10:00 состоится презентация книги Сергея Вахрина «Тайны якутских фамилий».

С 11:00 будет работать площадка «Систематизация генеалогического наследия народов Дальнего Востока». На этой площадке расскажут о систематизации семейно-родовых архивов родословия на примере Якутии и ее значении для регионов Дальнего Востока, а также проведут методический семинар по программе «Древо жизни» и мастер-класс по составлению генеалогического дерева.

В программу форума включены выступления известных экспертов в области генеалогии, краеведения и истории, обучающие семинары по методам поиска и организации генеалогических данных, показы архивных материалов, баз данных и свежих публикаций, интерактивные обсуждения и обмен опытом с исследователями генеалогии из регионов Дальнего Востока.

Пленарное заседание форума запланировано на 9 октября с 10:00 в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Местами проведения форума станут Национальная библиотека РС(Я), Музейный комплекс «Россия

– Моя история», Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов СО РАН, Национальная гимназия «Айыы кыhата» и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Цель форума - укрепление межнационального взаимодействия и культурного наследия народов Дальнего Востока посредством изучения истории происхождения коренных жителей региона, обмена культурным наследием, сохранения традиций и обычаев различных этнических групп.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031