Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2025, 08:29

Спикером курской областной думы избран Николай Жеребилов

Фото с сайта:
kurskduma.ru
Депутаты думы Курской области седьмого созыва на внеочередном заседании избрали председателя регионального парламента. По итогам тайного голосования единогласно поддержана кандидатура Николая Жеребилова – за него проголосовали все 34 депутата.

Среди почётных гостей - губернатор Курской области Александр Хинштейн, сенатор от региона Евгения Ламонова, депутат Государственной Думы РФ Андрей Парфёнов.

В повестке значился один вопрос – избрание председателя Курской областной Думы седьмого созыва. Из предполагаемых кандидатур заранее было известно только имя спикера Николая Жеребилова. И как пояснил он сам в начале заседания, согласно законодательству, предлагать кандидатуры на этот пост могут думские фракции, депутатские объединения, а также самовыдвиженцы, причём только из числа действующих депутатов. Согласно регламенту, право вести заседание во время обсуждения кандидатуры и процедуры голосования было передано заместителю председателя облдумы Константину Комкову.

Лидеры думских фракций, а также депутаты в своих выступлениях поддержали кандидатуру Николая Жеребилова, отметив его большой педагогический и парламентский опыт, пристальное внимание ко всем документам и мероприятиям, касающимся работы парламента, а также умение слышать коллег и конструктивно взаимодействовать с политическими оппонентами.

В итоге в избирательных бюллетенях значилась одна фамилия. Поэтому все положенные процедуры счётная комиссия завершила оперативно, и её председатель Николай Панибратов за трибуной огласил результаты: все 34 депутата, участвующие в этот день в заседании, проголосовали «за» обозначенную кандидатуру.

Таким образом председателем Курской областной Думы седьмого созыва избран Николай Жеребилов. Постановление об этом вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поблагодарил депутатов за консолидацию, понимание, что в сложной ситуации необходимо оставить политические разногласия, слышать друг друга и активно взаимодействовать.

– Николая Ивановича Жеребилова отличает высокий профессионализм, большой опыт на государственной службе, замечательные личностные качества, открытость в общении. Пожелаем ему успехов в предстоящей работе, а нам – органам власти и жителям Курской области - победы на всех фронтах, - сказал губернатор.

В свою очередь Николай Жеребилов поблагодарил Александра Хинштейна и коллег за доверие.

- Совсем скоро мы приступаем к формированию бюджета на 2026 год, и в нём необходимо предусмотреть средства на реализацию всех социальных обязательств, государственных и региональных программ, инициатив губернатора области, наказов избирателей. У всех нас - одна общая цель: повышение качества жизни курян.
Печать
Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06Выборы в Думу Томской области назначены на 20 сентября14:53Социально-патриотическая повестка14:34Украинский вопрос на саммите G714:19Демографическое развитие – это рождаемость, а не миграция14:07Президент Литвы принял отставку правительства13:56В Калининградской области создано новое министерство13:46СМИ назвали лидеров партийного списка ЛДПР на выборах в Госдуму13:28Депутаты ждали решения «сверху»13:14Петербург замкнул тройку самых злостных должников по налогам в России12:57В Приморье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов ЗСК12:54Правительство Литвы объявило, что уходит в отставку12:49Мэр Магаса принимает участие во Всемирном конгрессе ОГМВ в Марокко12:42В Челябинской области выбрали объекты для благоустройства в 2027 году12:38Денис Паслер вылетел в пострадавшую от торнадо Кушву12:33В Перми стартовали масштабные выборы всех уровней власти12:29Тишина после громких арестов не означает амнистию12:17Правительство РФ обсудило первые итоги ЕГЭ и строительство кампусов12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930