Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2025, 09:39

Во Владивостоке стартовал Дальневосточный молодежный медиасаммит

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поприветствовал участников второго Дальневосточного молодёжного медиасаммита во Владивостоке. Масштабный форум объединил начинающих журналистов, блогеров, школьников и студентов, участников различных медиаобъединений и медиастудий региона.

Программу Дальневосточного молодёжного медиасаммита открыла пленарная дискуссия на тему «Созидательный контент: смыслы в эпоху инфошума». Глава региона, чей аккаунт в социальных сетях ежедневно читают сотни тысяч людей, рассказал, как отбираются темы для постов и какие смыслы, помимо информационной повестки, он считает нужным донести до молодёжи личным примером.

«Форум объединил множество молодых редакторов – тех, кто, так или иначе, решил связать свою судьбу с освещением своей деятельности, своей семьи, тем, которые интересны автору. Безусловно, это имеет большое значение. Это очень важно – пробовать свои силы, творить, мыслить, волновать общество, быть включённым во все важные общественные процессы, которые идут в крае и затрагивают, в том числе, мировое сообщество. Ваша любознательность, ваши коммуникации через мессенджеры, социальные сети – это всё по большому счёту тоже процесс формирования общества, тех мнений, которые будут преобладать на территории нашего региона или всей страны. А нам очень важно, какими эти мнения будут», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона отметил также, что информация в медиасфере всегда должна быть актуальной и по возможности позитивной.

«Вопросы, которые мы стараемся подать, – это вопросы повестки сегодняшнего дня, всё то, что мы считаем наиболее важным, нужным. Это информационное сопровождение деятельности Правительства и Губернатора Приморского края как должностного лица. Есть сообщения, связанные с определенными событийными фактами. Когда нужно сделать важное заявление. В большей степени – это вопросы позитивной повестки, то, что должно заряжать людей, давать энергию к действию», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор также обратил внимание на то, как важно каждому не потерять себя в огромном информационном потоке, который несут СМИ и мессенджеры.

«В том огромном потоке информации, который существует в обществе, очень важно сохранить свои мысли, не поддаться чужому мнению. Это особенно актуально сейчас, когда идёт специальная военная операция. Есть недружественные страны. Есть откровенные враги, которые активно заходят в наши мессенджеры, запускают ролики с искусственным интеллектом, активно вторгаются в наше медиапространство и создают негативный контент, призванный подвергать унынию наш народ. Поэтому ещё одна задача нашей с вами работы – создать достоверную картину происходящего, картину той жизни, в которой хочется жить и работать. Это очень важно для молодёжи и вообще для всех жителей Приморского края, нашей страны. Да, мы указываем проблемы, но и о том хорошем, что происходит в нашем регионе, тоже говорим», – отметил Олег Кожемяко.

Вместе с Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко в пленарной дискуссии приняли участие журналисты и блогеры, которых хорошо знают в регионе. Это куратор образовательных программ Центра развития молодёжных медиа «ШУМ», основатель интернет-журнала про науку на Дальнем Востоке Ася Ефимова, военкор и блогер Семён Пегов, эксперт по связям с общественностью и руководитель проекта «Мобильная мама» Ксения Князева, а также популярные блогеры: Анастасия Слободчикова, Чарли Ланду и Богдан Елизаров со своей собакой-ретривером.

Напомним, Дальневосточный МедиаСаммит – крупнейший форум в сфере медиа в Дальневосточном федеральном округе. За годы проведения мероприятия в нём приняли участие более 40 тысяч экспертов федерального уровня, представителей масс-медиа Дальнего Востока, зарубежных СМИ, органов власти, представители зарубежных консульских учреждений.

Дальневосточный МедиаСаммит проходит 2-3 октября во Владивостокском Государственном университете при поддержке полномочного представительства Президента РФ в ДФО, Правительства Приморского края и Фонда развития социальных инициатив. Организатор форума – Приморское отделение Союза журналистов России.

В программе форума этого года – также прикладные мастер-классы, дискуссии, круглые столы и творческие встречи с участием федеральных и региональных экспертов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930