Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2025, 13:48

Ростислав Гольдштейн вступил в должность главы Коми

Фото с сайта:
Правительство Коми
Избранный глава Республики Коми Ростислав Гольдштейн официально вступил в должность. Торжественная церемония состоялась на заседании Госсовета региона, передает корреспондент ТАСС.

"Торжественно клянусь добросовестно выполнять возлагаемые на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Коми и законы республики", - озвучил Гольдштейн текст присяги на двух государственных языках - коми и русском.

Церемония началась с выноса государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми, с звучанием гимнов в исполнении хора ансамбля "Асъя кыа", в присутствии депутатов Госсовета и множества приглашенных. Торжественная присяга была заверена подписью главы республики. По факту вступления в должность оформлена декларация Госсовета Коми.

В ближайшее время после церемонии инаугурации ожидается назначение сенатора от исполнительной ветви власти региона. В составе сенаторской тройки от Гольдштейна были заявлены член Совета Федерации от законодательного органа власти Еврейской автономной области Владимир Джабаров, заведующий отделением реанимации Коми республиканской инфекционной больницы Иван Глух и на тот момент сотрудник "Росдетцентра", а ныне депутат Госсовета Коми Елена Лифенко.

На прошедших 12-14 сентября выборах главы Коми врио главы, представитель "Единой России" Гольдштейн получил 163 075 голосов избирателей, или 70,04% голосов. Кандидат от партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина - 11,01%, школьный учитель физкультуры Александр Касьяненко от "Коммунистов России" - 8,6%, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Каргинов - 5,36%, самозанятый Степан Соловьев от "Зеленой альтернативы" - 2,28%. Явка составила 37,75%. На предыдущих выборах главы Коми, которые проводились 11-13 сентября 2020 года, на тот момент врио главы Владимир Уйба получил 73,16% при явке 30,16%.

Гольдштейн, с 2019 года возглавлявший Еврейскую автономную область (ЕАО), был назначен указом президента России Владимира Путина врио главы Коми 5 ноября 2024 года. На этом посту он сменил Владимира Уйбу, руководившего республикой с апреля 2020 года.
Печать
Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031