Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 12:18

Чибис провел в Москве ряд встреч по вопросам реализации проектов Заполярья

Автор:
ТГ-канал Андрея Чибиса
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил с рабочим визитом Москву. Здесь он встретился с рядом федеральных коллег. А именно: с заместителем руководителя Администрации Президента России Максимом Орешкиным, вице-премьером – полномочным представителем Президента России в ДФО Юрием Трутневым, министром финансов России Антоном Силуановым и основателем Wildberries, главой РВБ Татьяной Ким. О деталях состоявшихся встреч губернатор рассказал в своем тг-канале.

С Максимом Орешкиным Андрей Владимирович поговорил о нюансах исполнения поручений Владимира Путина по включению в реализуемые нацпроекты объектов в Мурманске, зафиксированных по результатам Международного арктического форума. В ходе встречи была также поднята тема создания комплексного проекта по развитию Арктики и Трансарктического транспортного коридора.

С Юрием Трутневым глава региона поговорил о важности утверждения Года Арктики в 2027 году, а еще об инициативе проведения Международного арктического форума в столице Заполярья. Кроме того, стороны обсудили вопросы эксплуатации пирса дальних линий после капитального обновления.

«Это ключевой объект для развития круизного и яхтенного туризма в нашем регионе», - написал глава региона.

С Антоном Силуановым губернатор обсудил формирование бюджета на предстоящий год и выделение средств из федерального бюджета на помощь Мурманской области.

С Татьяной Ким Андрей Чибис поговорил об итогах участия региона в федеральной программе РВБ и АСИ «Платформа Роста». Ее частью Кольское Заполярье стало весной, в ходе Международного арктического форума.

В посте губернатор поделился, что за первый этап проекта оборот предпринимателей Мурманской области увеличился на 56%, а совокупный объем продаж превысил 90 млн рублей.

«В программу уже вошли 14 участников, и большинство из них перешли на следующий этап поддержки. А один из предпринимателей благодаря «Платформе роста» всего за 24 дня заработал 1 миллион рублей», - рассказал Андрей Чибис.

Помимо прочего, в рамках встречи стороны затронули темы донабора людей в программу, а также реализации проектов во внутреннем туризме и расширения логистической инфраструктуры Wildberries в Мурманской области.
Печать
Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031