Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2025, 12:13

В Госдуме предложили отменить социальные пенсии для мигрантов

Автор:
Руслан Яроцкий
В Госдуме предложили отменить социальные пенсии для мигрантов, чтобы снизить нагрузку на федеральный бюджет. Об этом заявил лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Россия сейчас переживает ответственный момент. СВО, социальные, демографические и другие проблемы — все это требует огромных средств. Здесь каждая копейка на счету!», — заявил Слуцкий «Газете.Ru».

Он также подчеркнул, что иностранцы, зачастую не участвовавшие в развитии страны, получают право на пенсии, в то время как российские пенсионеры сталкиваются с недостаточным уровнем социальной поддержки. Слуцкий отметил, что в 2024 году миграционный прирост достиг рекордного значения за последние три десятилетия — около 600 тысяч человек.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется: отмена социальных пенсий для приезжих позволит защитить пенсионную систему от необоснованных обязательств и снизить давление на бюджет. По действующему законодательству право на социальную пенсию имеют иностранцы и лица без гражданства, если они постоянно проживают в России не менее 15 лет и достигли установленного возраста (70 лет для мужчин и 65 лет для женщин). По данным государственной системы миграционного учета, по состоянию на 1 сентября 2024 года в стране находилось более 6,1 млн иностранных граждан.

Ранее депутаты ЛДПР уже вносили в Госдуму законопроект, обязывающий мигрантов, лишенных российского гражданства, возмещать государству расходы на социальную поддержку, медицину и образование. С 1 июля 2025 года в России также действуют новые нормы по усилению контроля за мигрантами, включая обязательную дактилоскопию при въезде.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930