Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2025, 17:11

Губернатор Лимаренко: Сахалин находится в точке «большого поворота»

Автор:
Сергей Красноухов/ТАСС
Развитие переработки и добычи углеводородов, инвестиционные стратегии, научно-техническое сотрудничество, современные тенденции инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли, включая анализ патентной активности ведущих мировых компаний, и внедрение новых технологий стали основными темами Международного Дальневосточного энергетического форума, который прошел в Сахалинской области.

"Сегодня Сахалин является одним из ключевых нефтегазовых центров России. Перспективы отрасли мы связываем с реализацией проекта "Сахалин-3", запуск которого намечен на 2028 год. Этот газ будет использоваться для нужд Сахалинской области, других регионов Дальнего Востока и экспортироваться. Рассматривается возможность направления части газового конденсата на глубокую переработку. В регионе появится собственное топливо. Новые производства дадут дополнительные налоги, рабочие места, конкурентные возможности для бизнеса. Сахалинская область входит в Трансарктический морской транспортный коридор, уже ведутся работы по модернизации Корсаковского порта - он станет одним из ключевых портов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У нас создан первый в России дронопорт "Пушистый", и в транспортную систему включаются беспилотники. С учетом новых реалий в регионе появится логистический хаб, который внесет значительный вклад в развитие островной экономики. Фактически сейчас мы находимся в точке "большого поворота", как и 30 лет назад, когда на Сахалине открылись первые шельфовые проекты", - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание "Энергетика Дальнего Востока: ресурсы, технологии, будущее", на котором эксперты изучили способы трансформации Сахалина в хаб нефтегазопереработки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, его место в Энергостратегии-2050 и пути достижения технологического суверенитета для дальнейшего развития энергетического сектора.

Особое внимание было уделено развитию водородной энергетики. В частности, обсуждалось производство, транспортировка и использование водородного топлива, интеграция водородных и гибридных систем на транспорте.

Еще одной важной темой стало создание в Сахалинской области производств по переработке углеводородов. Участники дискуссии обсудили механизмы совершенствования переработки, выбор приоритетов между традиционными и экологичными продуктами, экономическую целесообразность глубокой переработки и интеграцию перерабатывающих мощностей с шельфовыми проектами и инфраструктурой.

Всего в рамках деловой программы Дальневосточного энергетического форума прошло восемь сессий, состоялась молодежная научно-практическая конференция, а также торжественная церемония открытия цеха по ремонту газовых турбин и их компонентов и производству специализированного теплотехнического оборудования на площадке Сахалинского нефтегазового индустриального парка.

В дни форума стало известно, что в регион поступит еще пять передвижных автомобильных газовых заправщиков. Они будут обеспечивать топливом муниципальные образования, где наблюдается самый высокий спрос на газомоторное топливо.

"Сахалинская область становится эталонным регионом по использованию природного газа в сфере автотранспорта. Общественный и частный транспорт переводится на новый, более доступный по цене энергоноситель. В результате снижаются затраты и, что особенно важно, воздух в наших населенных пунктах становится чище", - указал Валерий Лимаренко.

Только за минувший год реализация метана в качестве моторного топлива выросла в области на 26 процентов.

Международный Дальневосточный энергетический форум прошел с 25 по 26 сентября в Сахалинской области. В нем приняло участие более 1000 человек из 12 стран: представители органов власти, бизнеса, научного сообщества, эксперты и ведущие специалисты нефтегазовой отрасли. Мероприятие является выездной площадкой Восточного экономического форума.

"Дальневосточный энергетический форум стал уже третьим мероприятием на площадке "Сахалин Экспо" в дронопорте "Пушистый". События зарекомендовали себя как важный инструмент для продвижения интересов России на международной арене с учетом региональной специфики. Убежден, что в будущем Сахалин может стать одним из центров конгрессно-выставочной деятельности Дальнего Востока", - отметил первый заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031