Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 19:10

Свердловского депутата, который обвинял мэра в нападении, лишили мандата

Автор:
Размик Закарян
Верхнепышминский суд потребовал, чтобы депутат думы Среднеуральска (Свердловская область) Вениамин Бикташев, который обвинял мэра Алексея Стасенка в нападении, сложил свои полномочия. Решение пока не вступило в законную силу. Об этом сообщил официальный telegram-канал свердловских судов.

Исковое заявление подала в отношении думы прокуратура города Верхняя Пышма. Причиной стало невыполнение предписания контролирующего органа. Изначально прокуратура требовала, чтобы дума отреагировала на нарушение коррупционного законодательства и отправила Бикташева в отставку. За то, что в рабочее время он был в отпуске, а служебный автомобиль использовал в личных целях. Но дума тогда не решила вопрос.

Позже в суде представители ответчика подчеркнули, что нарушений не было — машина в личных целях не использовалась, а Бикташев отпуск изначально перенес. Плюс, депутаты не поддержали досрочного прекращения полномочий коллеги (не набралось достаточного количества голосов).

В конце мая Бикташев, будучи спикером думы Среднеуральска, заявил о том, что он сложил свои полномочия по собственному желанию. При этом мандат свой сохранил. Объяснил свое решение он проблемами со здоровьем.

В это же время в думе было прокурорское представление о лишении Бикташева не просто должности, а вообще мандата. Но не хватило для этого голосов.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930