Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2025, 12:04

Финалисты конкурса «Лидеры России» приступили к обучению

Автор:
Руслан Яроцкий
В Москве стартовала образовательная программа для финалистов конкурса «Лидеры России. Политика», инициированного по поручению главы России Владимира Путина. Открытие состоялось в Президентской академии, где с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель руководителя АП РФ Сергей Кириенко.

«Поздравляю вас с началом образовательной программы! У вас впереди интересный год — год открытий, интересных собеседников и наставников. У вас в качестве лекторов, педагогов, наставников будут все самые интересные российские руководители, крупные политики, ведущие эксперты, у которых точно есть чему поучиться. Сложные задачи сегодня берутся только командной работой», — отметил Сергей Кириенко, его слова опубликованы на сайте конкурса. Кириенко добавил, что главная цель образовательной программы — сформировать из финалистов сплоченную команду, способную решать масштабные задачи и усиливать позиции России.

На открытии также выступили первый зампредседателя Совфеда, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев и ректор Президентской академии Алексей Комиссаров. Якушев обратил внимание на важность командной работы и созидательного лидерства для развития современной политики, а Комиссаров охарактеризовал программу как уникальный образовательный продукт, сочетающий теорию и практику, а также пожелал финалистам успехов в обучении.

Зампредседателя Госдумы Владислав Даванков пожелал финалистам не терять связь с реальностью и всегда ориентироваться на запросы людей. Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг напомнил об успехах первого сезона конкурса: тогда победители заняли руководящие должности на федеральном и региональном уровнях, в том числе стали сенаторами и депутатами.

Решение сделать обучение одним из этапов конкурса является правильным, заявил первый зампредседателя комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связям Александр Ющенко. По словам первого зампредседателя комитета по развитию Дальнего Востока и Африки, наставник конкурса Сергей Каргинов подчеркнул, что деятельность депутатов очень важна и ответственна, и выразил уверенность, что обучающая программа даст конкурсантам уверенность в своих силах и понимание депутатской работы.

Учебный курс рассчитан до апреля 2026 года и включает пять очных модулей. Программа разработана Высшей школой государственного управления Президентской академии и направлена на развитие необходимых для законотворческой деятельности знаний, навыков и мотивации у перспективных общественно-политических лидеров. В конкурсе, стартовавшем в ноябре 2024 года, приняли участие 16,8 тысячи человек из разных регионов страны. По итогам дистанционного и очного этапов весной 2025 года были выбраны 105 финалистов, которые теперь приступили к обучению.

Конкурс «Лидеры России. Политика» проводится уже во второй раз. В первом сезоне, прошедшем в 2020–2021 годах, победители и финалисты заняли значимые должности: двое стали сенаторами РФ, 18 — депутатами Государственной Думы VIII созыва, трое вошли в региональные законодательные собрания, двое — в городские думы, а еще 17 человек получили назначения в другие федеральные и региональные структуры.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930