Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2025, 11:39

Зачем в НАТО хотят разместить бойцов в Одессе и Николаеве

Фото с сайта:
ubsplash.com
Великобритания еще в XIX веке пыталась установить контроль над Черноморьем, а сегодня использует приднестровскую карту для давления на Россию, сообщил РИАМО политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Ранее стало известно, что Североатлантический альянс готовится разместить свои силы в Одесской области для устрашения Приднестровья. Первая группа военных НАТО уже прибыла.

«Цель всех вот этих телодвижений, которые сейчас предпринимаются европейскими странами НАТО, входящими в так называемую „коалицию желающих“ и реализующими проект Великобритании по интервенции на территорию Украины и взятию под контроль городов Одесса и Николаев, связана с реализацией именно этого достаточно далеко идущего и давнего плана Лондона», — сказал Сипров.

Он напомнил, что первые реальные попытки взять под свой контроль, а по сути захватить Одессу и Николаев, Великобритания предпринимала еще в ходе Крымской войны в середине XIX века.

«Почему разыгрывается приднестровская карта? Для России Приднестровье — это одна из самых серьезных уязвимостей на внешнем военно-политическом контуре. De jure Приднестровье входит в состав Молдавии, de facto же это российский эксклав. Большая часть жителей Приднестровской Молдавской Республики — это граждане Российской Федерации», — разъяснил политолог.

Кроме того, там размещен российский военный контингент, имеется огромное хранилище боеприпасов в населенном пункте Колбасна.

«Этот эксклав со всех сторон окружен, мягко скажем, недружественными России странами: с одной стороны Украина, с другой — Молдавия, которая действует как страна, по сути управляемая из соседней Румынии. Достаточно вспомнить, что президент Молдавии Майя Санду — вообще-то гражданка Румынии. Этим, собственно говоря, все сказано», — уточнил эксперт.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930