Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2025, 21:01

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Автор:
Татьяна Воробьева
Массовой отмены туров и аннуляции путёвок в Крым после ночного налёта украинских беспилотников на курортный посёлок Форос пока не зафиксировано. Снижение интереса к этому направлению эксперты ожидают к середине недели. Ситуацию проанализировал портал Ассоциации туроператоров.

Турфирмы поддерживают клиентов

По данным компании АЛЕАН, санаторий «Форос» сейчас работает в штатном режиме. Туроператоры активно взаимодействуют с отдыхающими и готовы оказать всяческую поддержку.

«В санатории «Форос» находятся четверо наших клиентов. С тремя уже созвонились, они в порядке, с одним пока устанавливаем связь», — рассказал руководитель туроператора «Дельфин» и вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

В компании «Мультитуре» уточнили, что их туристов в Форосе нет, но для отдыхающих в близлежащих районах готовы организовать поддержку.

«Запросов на переселение не поступало, но мы следим за обстановкой», — заверили там.

Бронирование 2025 оказалось под угрозой

По наблюдениям Сергея Ромашкина, туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.

«Крым — это семейный отдых, решения принимаются не сразу, многие уже в дороге», — пояснил он.

Пик запросов на отмену туров игроки отрасли ожидают к середине текущей недели.

В АЛЕАН прогнозируют временное снижение спроса: «Из-за новостного фона бронирования могут сократиться, но через неделю интерес к Крыму восстановится».

В «Мультитуре» также допускают краткосрочную паузу в заказах.

По данным АТОР, на полуострове сейчас отдыхают около 350–400 тысяч человек, ежедневно прибывает 5–6 тысяч новых гостей. Транспортная инфраструктура, включая Крымский мост, функционирует без сбоев.

Как сообщал ForPost, вечером 21 сентября ВСУ атаковали курортный посёлок Форос с использованием беспилотников, оснащённых фугасными боеприпасами. В результате пострадали 16 человек, включая туристов, трое погибли. Местная школа получила серьёзные повреждения.

Ирина Иголкина
Печать
Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930