Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 22:55

Филимонов оценил подготовку Великого Устюга к 880-летнему юбилею

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области посетил с рабочим визитом административный центр Великоустюгского муниципального округа, который готовится к празднованию своей масштабной даты в 2027 году.

«Сегодня работали в Великом Устюге, лично проконтролировал ход работ на объектах благоустройства города. Великий Устюг занимает третье место в стране по количеству посещений туристами в период новогодних праздников. Родина российского Деда Мороза – одно из излюбленных мест у путешественников, и наша задача – сделать город международной туристической меккой», – сказал Георгий Филимонов.

Первой точкой рабочего визита стала улица Водников, где идут работы по замене сетей водоснабжения: коммуникации обновляют на участке протяженностью 1,38 километра от улицы Площадь Коммуны до улицы Щелкунова. Особое внимание Глава региона обратил на состояние объекта культурного наследия — Дома Жигаловых XIX века. Здание требует реставрации: его приведут в порядок за счет областных средств до передачи инвестору, в дальнейшем здесь можно будет открыть кофейню или гостиницу.

Следующий объект – сквер у площади Славы, на благоустройство которого выделено 10 миллионов рублей из областного бюджета. Здесь выполнено уже более трети работ, впереди – установка скамеек и урн, освещение и озеленение. После осмотра обновляемого пространства все члены делегации возложили цветы к монументу Славы – памятнику устюжанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Георгий Филимонов дал поручение увековечить в городе память и бойцов Специальной военной операции.

В ходе инспекции работ по благоустройству улицы Набережной Губернатор Вологодской области поставил задачу смонтировать наружные инженерные сети под освещение, устроить ливневую канализацию, сделать дренаж в срок до 30 ноября. До конца года подрядчик планирует заказать МАФы, чтобы весной начать их установку. В 2026 году тротуары покроют брусчаткой, а по улице Коммуны уложат асфальтобетонное покрытие. Здесь также прорабатывается концепция благоустройства сквера Речников.

В конце поездки Георгий Филимонов провел рабочее совещание, где подвел результаты инспектирования объектов. В следующем году в Великом Устюге появятся современные автопавильоны: 10 – на улице Красной и 11 – на улице Гледенской, городской транспорт тоже готовится к обновлению. На 2026 год также запланировано благоустройство Советского проспекта – этот объект стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031