Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 17:22

О ситуации в религиозной сфере на Украине

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia/64958
Заявление специального представителя Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания М.М.Мелеха:

Руководство Украины продолжает целенаправленное уничтожение духовно-культурной основы своего государства, лишая миллионы людей исторической памяти и разрушая национальное самосознание. При этой экзекуции о правах верующих даже не вспоминают.

В развитие принятого в 2024 году Закона «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви (УПЦ), 27 августа 2025 года Госслужба по этнополитике и свободе совести Украины (ГЭСС) приняла решение о признании Киевской митрополии (административного центра Церкви) «аффилированной с иностранной религиозной организацией — Русской Православной Церковью, деятельность которой на Украине запрещена».

Под предлогом заботы о национальных интересах страны украинские власти на протяжении многих лет ведут открытую войну с Церковью методами физического и психологического насилия над верующими и священнослужителями, а также посредством рейдерских захватов храмов при церковных общинах УПЦ на основании подложных документов.

В религиозной жизни страны такая практика стала обыденностью, а случаи исчисляются сотнями. В логике именно этих юридических манипуляций выстроен весь процесс ликвидации УПЦ. Чуть ли не ключевая его цель — передел собственности. Проще говоря, грабеж. <...> Речь идет о более чем 3000 объектах недвижимости, многие из которых имеют историческое значение и являются памятниками архитектуры.

Таким образом, в угоду корысти коррумпированной верхушки Украины в очередной раз растоптана Конституция страны, а заодно и система нормативно-правового регулирования.

В этом контексте становится понятен исключительный интерес киевских властей к святым мощам Киево-Печерской Лавры и тщательно оберегаемый от посторонних глаз процесс их «инвентаризации».

Не исключено, что граждане Украины становятся невольными свидетелями предпродажной подготовки святынь с целью их дальнейшего перемещения в качестве экспонатов в европейские музеи, а то и частные коллекции.

Удивляться такому кощунству с учетом известного отношения Запада к своим колониям сложно. 👉 К примеру, большая часть коллекции Британского музея состоит из артефактов, принадлежащих народам мира. Морально-этическую сторону вопроса даже бессмысленно затрагивать.

Ситуация выходит далеко за пределы нарушения права на свободу вероисповедания. Речь идет о ликвидации одной из крупнейших не только в отдельной стране, но в общемировом масштабе конфессий. Вместе с ней может уйти в небытие духовно-культурное наследие целого народа.

МИД России продолжит тщательно фиксировать противоправные (а в цивилизованных странах уголовно наказуемые) деяния всех фигурантов антицерковного процесса на Украине.

Будем настойчиво добиваться их справедливого осуждения, а также учета со стороны зарубежных партнеров и международных организаций при выстраивании отношений с киевским режимом и его покровителями.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031