Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2025, 11:59

Принята Стратегия развития ШОС до 2035 года

Фото с сайта:
cfp.cn
Саммит Шанхайской организации сотрудничества, состоявшийся в китайском Тяньцзине, стал самым масштабным с момента создания ШОС. В июле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя такой формат, назвал его "показателем растущей созидательной повестки ШОС и притягательности организации для стран Глобального Юга и Мирового большинства".

Нынешний год был объявлен странами ШОС Годом устойчивого развития. Он станет поворотным для организации, когда сформируется новая модель регионального сотрудничества, при которой экологическая, экономическая и социальная устойчивость будут тесно взаимосвязаны с традиционной для ШОС повесткой, где в приоритете вопросы безопасности и торгово-экономического взаимодействия.

Шаги к зеленой трансформации

В условиях роста глобальных экологических рисков ШОС активно реагирует на происходящее и наращивает усилия по проведению зеленой трансформации. В Стратегии развития энергетического сотрудничества государств-членов ШОС на период до 2030 года большое внимание уделяется разноплановому сотрудничеству в области возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии, а развитие передовых, ресурсосберегающих, энергоэффективных, "зеленых" и низкоэмиссионных технологий определено одним из приоритетов. Несмотря на то что в энергетической структуре стран ШОС доля традиционных источников энергии остается значительной, развитие чистой энергетики идет стремительными темпами. Китай за 2024 год инвестировал в чистую энергетику более 625 млрд долларов, что почти вдвое больше, чем в 2015 году.

Переход на цифру

Активную работу страны ШОС ведут в области цифровой трансформации. Реализуется ряд проектов, направленных на строительство и усовершенствование цифровой инфраструктуры, преодоление цифрового разрыва, повышение цифровой конкурентоспособности, цифровизацию промышленности и малых, и средних предприятий, создание умных городов и т.д. Только на Форуме по цифровой экономике ШОС в Тяньцзине этим летом было подписано 12 новых проектов в области цифровой экономики.

Связанные друг с другом

Укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности - важный фактор достижения всеобщего экономического процветания ШОС. И в этом направлении также ведется масштабная работа. Строятся новые транспортные коридоры, повышается эффективность существующих, увеличивается грузопоток по маршрутам Китай - Европа. Кроме того, страны ШОС усиливают взаимосвязанность в энергетике, в том числе строя новые трубопроводы и реализуя проекты в сфере солнечной, ветровой и гидроэнергетики. На повестке дня и укрепление цифровой взаимосвязанности, устранение барьеров в торговле и экономике, развитие общих финансовых институтов, укрепление культурно-гуманитарных связей.

Безопасность превыше всего

Конечно же, страны ШОС будут продолжать работу и в сфере укрепления механизмов обеспечения региональной безопасности: противостоять терроризму, сепаратизму и экстремизму, которые традиционно обозначаются как "три силы зла", пресекать наркотрафик, транснациональную организованную преступность, а также заниматься информационной защитой. Этому, в частности, будет способствовать принятое этим летом решение о создании новых центров безопасности в Центральной Азии.
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031