Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 21:16

Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак принял участие в пленарной части международной конференции «Алтай – прародина тюрков. К истории зарождения тюркской цивилизации».

В этом году в конференции участвуют представители 10 стран.

На открытии помощник Президента России, председатель Российское военно-историческое общество Владимир Мединский приветствовал участников конференции от имени Владимира Путина.

«Сегодня Республика Алтай вновь гостеприимно встречает ведущих ученых, экспертов, представителей органов власти из России и зарубежных стран, – говорится в обращении Президента. – Нынешняя конференция и ее открытые конструктивные дискуссии посвящены обсуждению широкого круга научных проблем в экологии и алтаистике, а также вопросам, связанных с происхождением других народов России. Ведь этот континент по праву считается колыбелью многих первых цивилизаций».

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев отметил, что конференция вновь объединила авторитетных ученых и государственных деятелей. По его словам, это подтверждает стремление стран-участниц к наращиванию взаимодействия в гуманитарной сфере.

«Обсуждая на этой площадке вопросы глубокого изучения и сбережения общего культурно-исторического пространства, мы способствуем и привлечению общественного внимания к традиционным ценностям, лежащим в основе цивилизации, сформировавшейся на бескрайних просторах Евразии, – сказал полномочный представитель. – Именно традиционные ценности выступают надежной опорой общего морально-нравственного начала, которое объединяет многонациональный народ России. Их сохранение и укрепление является для нас безусловным приоритетом».

Республика Алтай стала площадкой для проведения конференции уже во второй раз.

По словам Андрея Турчака, это неслучайно. Горный Алтай с древнейших времен был центром Евразии и центром взаимодействия различных цивилизаций, этносов, мировых религий.

«Это единство, этнокультурное родство и сегодня ощущают представители всех тюркских народов. Как основу для укрепления политических и культурных связей России со многими странами», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что Алтай был и остаётся точкой притяжения и важным духовным центром для всех тюркских народов.

Андрей Турчак рассказал, что в этом году на территории Усть-Коксинского района недалеко от горы Белуха археологическая экспедиция обнаружила следы первого тюркского каганата. В числе найденных находок – поминальное сооружение и артефакты, относящиеся к VI-VII векам.

«Прошедшая в прошлом году первая конференция позволила сформировать целостное представление о происхождении и историко-культурном единстве тюркских народов, месте Российского Алтая в становлении тюркской цивилизации», – отметил Андрей Турчак.

Глава поблагодарил Российское военно-историческое общество и Владимира Мединского за организацию форума в Республике Алтай.

Андрей Турчак выразил уверенность, что предложения научного сообщества создадут дополнительные условия для сохранения общей исторической памяти.

Участников конференции также приветствовали государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин и государственный секретарь Кыргызской Республики Марат Иманкулов.

Темами рабочих секций стали исследования материальной культуры тюркских народов, язык, литература и фольклор тюркских народов Евразии, прошлое государств Евразии в отражении учебников истории и другие.
Печать
Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031