Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2025, 20:17

Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд

Фото с сайта:
v102.ru
Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев прокомментировал взволновавшее многих волгоградцев, судя по активности постов в соцсетях и на сайте информагентства, решение городской думы о принятии новых тарифов на проезд в общественном транспорте. Напомним, сегодня, 17 сентября, депутаты рассмотрели предложение мэрии по повышению стоимости проезда с 35 до 40 рублей с 1 октября. Инициативу администрации депутаты поддержали.

Евгений Князев так высказался по этой ситуации.

- Непросто принималось это решение, было изучено много документов. Мы все понимаем, что это – дополнительная нагрузка на наших граждан. Но, к сожалению, экономика диктует свое. Деваться некуда – в связи с ростом цен пришлось поднимать тарифы. В то же время активное субсидирование общественного транспорта продолжается, сейчас дотируется около 60% поездок. Да, это будет 40 рублей наличными, но 32 рубля – по карте «Волна». Также сохраняется возможность проехать по более низким ценам для социальных групп – школьников, студентов. Нужно смотреть специальные тарифы, оптимальные маршруты, тогда стоимость поездки будет более приемлемой, - заявил председатель ОП.

Сегодня в городской думе также акцентировали внимание на том, что индексация тарифов была вызвана инфляцией и ростом издержек перевозчиков. При этом даже после повышения стоимость поездок в Волгограде по-прежнему останется одной из самых низких среди городов-миллионников.

Сэкономить на поездках волгоградцам предлагают также с помощью проездных. Хотя их цена тоже выросла, но при всем этом они по-прежнему будут более выгодными по сравнению с другими способами оплаты.

Так, безлимитный проездной на один вид транспорта с 1 октября обойдётся пассажирам в 1470 рублей. Студенческий проездной будет стоить 1200 рублей. Школьный – 350 рублей. Социальный проездной на трамвай-троллейбус «45 поездок» подорожает до 750 рублей.

Самым дорогим будет месячный проездной на все виды транспорта для рядовых граждан. Ценник на него составит 2300 рублей. Первая поездка по пересадочному тарифу «120 минут» обойдётся пассажиру в 34 рубля, последующие – 13 рублей.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031