Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2025, 10:00

Наумов: Полный запрет вейпов нужен для защиты детей

Фото с сайта:
t.me/stasnaumovdeputat
Зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов в интервью RTVI изложил поэтапный план борьбы с продажей вейпов, основной целью которого, по его утверждению, является защита несовершеннолетних.

Парламентарий сразу оговорил сферу действия будущего запрета: он будет распространяться именно на вейпы, а не на все никотиносодержащие продукты, подобные «Айкосу».

«У нас, слава Богу, дети не доросли еще до вот этих всех “айкосов” — мы же защищаем интересы детей», — сказал он.

Таким образом, цель закона — устранить именно тот продукт, который, по его выражению, является «доступным ядом для детского организма».

Основную угрозу Наумов видит в масштабах специализированной розничной сети, которая, по его данным, насчитывает «20 тысяч с лишним магазинов», торгующих только вейпами, что больше, чем маркетов сети «Пятерочки» и «Магнита». По его мнению, эти специализированные точки, которые «фактически просто продвигают азиатский глицерин», должны быть полностью ликвидированы.

«Надо просто закрыть эти сети, я имею в виду розничные магазины, киоски, где кроме этого ничего нет ничего — это первый шаг», — убежден парламентарий.

Для неспециализированных магазинов он предложил ввести дополнительные барьеры, чтобы сделать торговлю вейпами менее привлекательной для них.

Парламентарий указал на возможность региональной инициативы от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Он отметил, что если Заксобрание региона внесет законопроект, то в Госдуме его «с удовольствием рассмотрят в ускоренном порядке» при получении положительного отзыва от правительства.

«Правительство, безусловно, не должно оставаться в стороне. В любом случае нужен по таким вопросам всегда положительный отзыв правительства, если это будет региональная инициатива», — пояснил Наумов.

Ключевой принцип, который он озвучил, заключается в различном подходе к взрослым и детям.

«Не надо людей лишать этих всех привычек. Взрослые — это взрослые, взрослые сами решат. У нас сейчас это все связано исключительно с защитой детства», — заявил он.

Вместе с тем Наумов констатировал, что ужесточение ответственности за продажу вейпов несовершеннолетним не работает, а потому «надо убрать саму продажу именно в таком специализированном варианте». Взрослые же потребители, по его мнению, сохранят возможность найти способ приобрести продукцию.

«Как смерть на пожаре»: чем опасна «попкорновая болезнь» вейперов
Идея о запрете вейпов в Нижегородской области была озвучена губернатором Глебом Никитиным еще в июне. Он присоединился к позиции спикера Госдумы Вячеслава Володина, который заявил о готовности палаты обсудить полный запрет электронных курительных устройств при условии поступления соответствующей инициативы от правительства. К этому моменту в Думе уже находилось на рассмотрении несколько аналогичных законопроектов от депутатов.

Никитин объяснил свою позицию, связав использование вейпов с угрозой демографии и здоровью нации. Он особо подчеркнул, что основной группой потребителей этой продукции являются школьники.

Позже, во время встречи с президентом Владимиром Путиным в Сарове, губернатор вновь вернулся к проблеме распространения вейпов среди несовершеннолетних. Он выступил с инициативой предоставить регионам право полностью запретить оборот этой продукции — как в рознице, так и оптом — и заявил о готовности Нижегородской области стать пилотным регионом для такого запрета.

Эту инициативу поддержал и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, пообещав бороться с вейпами так же решительно, как ранее боролся с нелегальной продажей алкоголя.

Схожей позиции придерживается и министр промышленности и торговли Антон Алиханов, который, будучи многодетным отцом, публично высказался за «тотальный запрет» вейпов. По его мнению, возрастные ограничения не всегда эффективны, а последствия употребления такой продукции для здоровья, судя по всему, являются негативными.
Печать
Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031