Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 08:31

На Южном Урале за выборами будут следить 3 000 наблюдателей

Фото с сайта:
t.me/opso66ru
В Свердловской области за выборами губернатора 12-14 сентября будут наблюдать порядка трех тысяч человек. Это представители общественных организаций и добровольцы. Подробнее о них рассказал на пресс-конференции в ТАСС председатель Общественной палаты региона Александр Левин.

Сколько будет наблюдателей
Все три тысячи наблюдателей прошли госпрограмму по подготовке к голосованию. Они будут работать на 2,5 тысячах избирательных участков с 08:00 до 20:00 каждый из трех дней проведения выборов. Их набор окончен. В сравнении с прошлыми кампаниями специалисты этой сферы стали моложе и образованней в юридических вопросах, отметил Левин.

Кто может стать наблюдателем
Наблюдателем может стать любой совершеннолетний с правом активного голоса. Поработать в роли наблюдателя может любой совершеннолетний гражданин Свердловской области. За исключением выбираемых должностных лиц, таких как депутаты, судьи, прокуроры или их подчиненные. Наблюдателя могут также назначить зарегистрированный кандидат, политическая партия, выдвинувшая кандидата, или областная Общественная палата. За данную работу не предоставляется оплаты. Она проходит на общественных началах. Отбор наблюдателей завершился. Их списки в избирком можно было предоставить не позднее 8 сентября.

Как обучают общественных наблюдателей
Их обучают по «золотому стандарту», разработанному федеральной общественной палатой и ЦИК России. Каждый наблюдатель читает пособие с ситуациями, которые могут его встретить во время проведения голосования. Кроме этого, проходят обучающие мастер-классы и семинары. Существует еще и федеральное тестирование, в ходе которого представители из Москвы опрашивают кандидатов по телефону.

«По нашей области было сделано более 100 звонков. И наши наблюдатели не сделали ни одной ошибки», — подчеркнул Левин.

Как будут следить за ходом выборов
В первую очередь 250 самых крупных участков оснастят видеокамерами. По две на каждый — 500 камер. В остальных будут установлены видеорегистраторы — 4,5 тысячи. Трансляции с видеоносителей будут направляться в центр видеонаблюдения Общественной палаты, который 11 сентября заработает в Дворце молодежи в Екатеринбурге.

Сначала работники избирательного участка сигнализируют об обнаружении нарушения в ходе голосования. Как заверил Александр Левин, подобные ситуации моделировались с помощью ИИ и тестировалась способность их определять. Когда сигнал получает центр видеонаблюдения, где присутствуют электоральные юристы, представители ОП выезжают на проблемный участок. Любое нарушение также стараются пресечь, следя по видеокамерам, картинка с которых будет выводиться в штаб-квартиру ОП на время выборов во Дворце молодежи. По словам Левина, за последние годы в регионе сократилось число фейков и подстав, благодаря общественному контролю. Чтобы избежать ненастоящих трансляций, записи с камер не транслируются через интернет и не публикуются. Их можно увидеть только в центре наблюдения.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 12-14 сентября. Свои кандидатуры выдвинули врио губернатора региона Денис Паслер, депутат Госдумы Андрей Кузнецов («Справедливая Россия — За правду»), депутаты заксобрания Александр Ивачев (КПРФ), Александр Каптюг (ЛДПР) и Рант Краев («Новые люди»). Все новости по теме выборов — в сюжете агентства.
Печать
Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031