Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 22:41

Аллею Российской Славы открыли в центре Луганска

Фото с сайта:
sovminlnr.ru
Аллея Российской Славы открылась в реконструированном луганском сквере Славы. Она увековечила память о десяти луганчанах — защитниках Родины на фронтах специальной военной операции.

Аллея создана в рамках одноименного всероссийского проекта при поддержке Народного фронта Московской области и благотворительного фонда "Добрыня". Сквер был реконструирован строителями из региона-шефа Луганска — Московской области.

Бюсты установлены в память о героях СВО: старшем лейтенанте Владимире Москаленко, младшем сержанте Евгении Гольцеве, сержанте Николае Кошелеве, Лейтенанте Александре Божченко, старшем лейтенанте Дмитрии Кириченко, младшем сержанте Владиславе Михайлове, младшем сержанте Александре Матяше, сержанте Юрии Егорове, рядовом Владимире Глухове и майоре Андрее Сафонове. На памятных табличках описаны подвиги погибших военнослужащих.

Аллею открыли Глава ЛНР Леонид Пасечник, народный артист России, сопредседатель Народного фронта в Московской области Андрей Соколов и президент благотворительного фонда "Добрыня" Евгений Гольман. Церемонию открытия посетили депутаты Госдумы РФ и Народного Совета ЛНР, представители Правительства, прокуратуры Республики, администрации Луганска, военнослужащие и родственники погибших участников СВО.

Руководитель региона отметил, что местом размещения аллеи неслучайно стал сквер Славы — там находятся бюсты героев Гражданской войны Федора Сергеева, Петра Цупова, Дмитрия Рудя, Александра Пархоменко, Федора Якубовского и Климента Ворошилова.

«Сегодня в Республике очень знаковое и важное мероприятие. Аллея Российской Славы — это, конечно, еще один знак огромной благодарности луганчан — защитникам Отечества, участникам специальной военной операции.

Неслучайно аллея появилась в этом сквере в Луганске — здесь уже стоят бюсты луганчанам — героям прошедших лет. Их потомки с честью продолжают боевые традиции дедов и прадедов», — сказал Леонид Пасечник.

Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий отметил символизм даты открытия сквера и аллеи.«Символично, что мы открываем Аллею Славы в дни, когда празднуем освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Это место станет местом притяжения патриотических сил и программ, которые сегодня есть на территории РФ. Это место станет уроком мужества и воспитания», — выразил уверенность депутат.

По его словам, Луганский филиал центра военно-спортивной подготовки "Воин" включил в программу посещение Аллеи Славы в луганском сквере. Виктор Водолацкий отметил, что на территории ЛНР сегодня «как нигде мощно проходит обучение и воспитание подрастающего поколения в духе любви к малой родине, к великой России».«И Аллея Славы еще раз говорит о том, что Луганская Народная Республика — один из оплотов мощного и сильного будущего России. Такие аллеи будут открываться во всех субъектах, чтобы кольцо патриотических сил работало мощно во всех 89 субъектах. А мы сегодня являемся примером, как необходимо жить и воспитывать будущее России», — подчеркнул депутат.

Собравшиеся почтили память всех павших защитников России минутой молчания и возложили цветы к каждому бюсту.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031