Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 17:45

Главы курганских округов оказались недовольны распределением субсидий

Автор:
Екатерина Сычкова
В Курганской области наблюдается существенная разница в распределении бюджетных средств на содержание муниципальных округов. Наиболее высокий уровень финансирования на одного жителя зафиксирован в Юргамышском округе, тогда как, например, Кетовский округ получает минимальные суммы. Часть глав оказалась недовольна таким распределением. Об этом корреспондентке URA.RU сообщили источники.

«Ключевыми факторами, влияющими на объем выделяемых средств, являются экономический потенциал округов и наличие предприятий с высокой налоговой отдачей. В частности, в Юргамышском округе значительную роль играет нефтяная промышленность, обеспечивающая стабильные поступления в бюджет. В остальных округах подобных предприятий не так много», — отмечают собеседники URA.RU

Средства на содержание муниципальных округов поступают из областного бюджета в виде субсидий и трансфертов. Эти финансовые потоки формируются из налоговых и нефинансовых доходов региона. Основными критериями для распределения служат демографические показатели, экономический потенциал и структура местной экономики.

Со слов источников, у глав некоторые округов появились вопросы из-за разницы финансовой помощи, которую они получают. Якобы финансовое неравенство между муниципалитетами может приводить к социальной напряженности и недовольству населения. И хотя саму систему подсчетов (когда на душу населения выделяется определенная сумма) считают действенной, остаются недовольные тем, что количество официальных средств отличается от реальных. Например, Кетовскому округу должны были выделить около 70 тысяч рублей на одного человека, когда на деле оказалось всего 52 тысячи.

Корреспондентка URA.RU направила запрос в администрации Юргамышского и Кетовского округов. На момент публикации ответ получить не удалось. Также запрос направлен в правительство Курганской области. Ответ ожидается.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930