Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 09:45

В ЕДГ жители Югры выберут 91 депутата и 7 глав поселений

 
В Единый день голосования, 14 сентября, югорчанам предстоит избрать 91 муниципального депутата и 7 глав поселений. В 2025 году выборы депутатов пройдут в думах Покачей, Радужного, Мегиона и Белоярского района. Также жители изберут мэров Леушей и Мулымьи (Кондинский район), Барсово и Сытомино (Сургутский район), Сорума (Белоярский район), Малого Атлыма (Октябрьский район), а в Советском пройдут выборы и мэра, и депутатов местной думы.

Советский район
Главная точка напряжения нынешней кампании. Здесь одновременно идут выборы главы города и депутатов думы. Советский традиционно остается одной из самых конфликтных территорий округа: сильное влияние оппозиционных партий. Помимо КППФ на этот раз на выборах выдвинулся целый десант представителей «Новых людей». Поэтому отмечается, что именно здесь возможны самые острые столкновения интересов.

Радужный
В городскую думу выдвинулось рекордное количество кандидатов по округу, сразу 87 человек. Как объясняет политолог Александр Безделов, это связано с «политической турбулентностью» после ухода прежнего мэра Натальи Гулиной. Партии рассчитывают расширить свое влияние, воспользовавшись периодом неопределенности.

Мегион
Территория с традиционно высокой активностью КПРФ. В этом году коммунистам пришлось привлекать кандидатов из соседних муниципалитетов. Дополнительный фактор напряженности — конфликты вокруг действующих депутатов, ставших фигурантами публичных скандалов. Эксперты считают, что в Мегионе противостояние между коммунистами и ЛДПР будет особенно заметным.

Малые территории
В Белоярском районе пройдут выборы депутатов районной думы и главы поселения Сорум. В Кондинском районе жители изберут мэров Леушей и Мулымьи, а также депутатов сельсовета Куминского. В Сургутском районе предстоит избрать глав Барсово и Сытомино, в Октябрьском — Малого Атлыма. На этих территориях кампания носит локальный характер, фавориты очевидны, и основной задачей остается обеспечение явки.

Общие тенденции
По данным Избиркома ХМАО, в кампании участвуют 349 кандидатов, из них 41 самовыдвиженец. Нынешние выборы называют одними из самых спокойных за последние годы. Но при этом наблюдатели фиксируют высокую конкуренцию в Советском, Радужном и Мегионе, где традиционно сильны оппозиционные партии и электоральные настроения менее предсказуемы.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031